Дроны будут вести разведку над странами НАТО

AOinformОбщество 25.05.2015 в 15:2710890
Программа НАТО "Системы наблюдения с воздуха" предусматривает мониторинг ситуации над странами-членами Североатлантического альянса
С 2017 года в рамках проекта НАТО "Системы наблюдения с воздуха" разведывательные полеты над Литвой и другими странами организации начнут выполнять беспилотники Североатлантического альянса, сообщает Лига.Новости со ссылкой на местное издание Delfi.lt. 

В заметке отмечается, что в проекте принимают участие 15 стран-членов НАТО, а суммарная его стоимость превышает $1,5 млрд. 

Как пишет издание, основная задача полуторатонного беспилотника - сбор разведывательных данных. В случае вооруженного конфликта он будет передавать данные о противнике и возможных целях. 

Вместе с тем, такого рода самолет-разведчик может использоваться и для управления в кризисных ситуациях. В случае стихийного бедствия он может предоставить план территории, предложить наиболее удобные подъездные пути и передать другую информацию соответствующего плана. 

Другие материалы:
Апартаменты - модный формат жилья
Впервые собираетесь за границу?
Духи — визитная карточка женщины
Эффективные диеты — отличный способ сбросить лишний вес 

Литва выделила на программу НАТО около 5 млн евро, и в настоящее время местная компания уже работает над созданием программного оборудования для проекта. Как сообщается, первый беспилотник будет представлен в Калифорнии уже через три недели. 

Подготовка к старту "Системы наблюдения с воздуха" идет также и в Европе - в Италии, на Сицилии, на военной базе США создается главный опорный пункт для операций миссии. 
Аватар Rafael Rafael
Журналист AOinform

25.05.2015 в 15:27 1089 Общество
0.0
Сегодня читают
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.