Двойное гражданство: опыт ЕС и Украины

AOinformОбщество 06.03.2015 в 18:3922170
Наличие у многих украинцев двойного гражданства – давно не секрет
Практически 94 тыс. жителей только в Закарпатской области за четыре года сумели получить гражданство Венгрии. В то же время Польша оценивает приблизительное количество украинцев, которые смогут получить гражданство этой страны в 30 тыс.

Тем не менее эти цифры не сравнятся с количеством граждан, которые выехали за последнее десятилетие за рубеж. По разным оценкам, их число составляет от 6 и до 8 млн человек. В стране пребывания многие из них уже официально получили гражданство.

Двойное гражданство не запрещается

В Конституции Украины, указано, что в стране существует единое гражданство. Однако законы Украины как оказалось, не признают последствий после получения второго гражданства, и вместе с тем не запрещают двойное либо даже второе гражданство как таковые. К примеру, этот же принцип действует также и в Беларуси.

В каких случаях могут лишить гражданства Украины

Теоретически гражданин, получивший свое второе гражданство, может лишиться гражданства Украины, через  указ президента Украины на основе официального решения Комиссии по вопросам гражданства.
В то же время примеры применения в реальности данных процедур пока неизвестны.

Споры до сих пор не утихают

Наличие у многих украинцев двойного гражданства–давно не секрет. Украинцы, которые проживают за кордоном, уде длительное время просят украинские власти на официальном уровне разрешить в стране двойное гражданство. Некоторое время назад была составлена соответствующая петиция и в данный момент под ней продолжается сбор подписей.

Сейчас министр иностранных дел Украины Павел Климкин всячески отказывается каким-либо образом поддерживать подобные обращения. В январе Климкин даже пригрозил применить санкции к владельцам, которые имеют два и больше паспортов. Для того чтобы граждане Украины не смогли выезжать из ЕС по одному паспорту, а обратно в Украину возвращаться по другому, между Украиной и странами Евросоюза намерены ввести совместный паспортный контроль. Однако вице-премьер Венгрии ответил Климкину, что Венгрия не поддержит решения, которое может угрожать интересам закарпатских венгров.

Опыт стран ЕС

Европейские страны относительно вопроса двойного гражданства условно делятся на несколько групп. 18 стран — разрешают двойное гражданство абсолютно всем гражданам. 13 стран — разрешают гражданство, но с определенными ограничениями. И три страны запрещают двойное гражданство – Литва, Австрия и Эстония.

Например, в Латвии с 1 октября 2013 года разрешается сохранять латвийское гражданство всем лицам, которые получили гражданство другой страны, являющейся участницей ЕС, а также Европейской ассоциации свободной торговли либо НАТО, и кроме того  Бразилии, Австралии, Новой Зеландии и той страны, с которой Латвия ранее заключила договор об официальном признании двойного гражданства.

В то же время в Польше с 15 августа 2012 года разрешается двойное гражданство. Новый закон отменил предыдущий, согласно которому каждый желающий получить официально польское гражданство, должен отказаться от своего гражданства.

Чехия двойное гражданство разрешила с 1 января 2014 года.

По материала сайта: http://politeka.net/
Аватар Rafael Rafael
Журналист AOinform

06.03.2015 в 18:39 2217 Общество
0.0
Сегодня читают
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.