ДВП: особенности и преимущества

AOinformСтатьи 27.08.2018 в 17:158467020
ДВП: особенности и преимущества
Иллюстрация / Фото: из открытых источников
ДВП изготавливают на основе древесной прессованной массы, к которой добавляют специальные добавки.
Древесноволокнистые плиты или другими словами ДВП широко применяются в различных сферах. В частности в современном строительстве они используются для утепления, повышения звукоизоляции, для облицовки и даже в качестве альтернативы гипсокартону при формировании перегородок.

Более подробную информацию обо всех особенностях использования ДВП в строительстве можно узнать на сайте https://glavnoe.ua/news/n351275-chto-takoe-dvp-ego-raznovidnosti-i-varianty-primenenija-v-sovremennom-stroitelstve.

Кроме того ДВП является самым востребованным материалом в мебельном производстве и это не удивительно, ведь с его помощью можно реализовать самые различные дизайнерские замыслы и идеи.

ДВП изготавливают на основе древесной прессованной массы, к которой добавляют специальные добавки. В качестве сырья для производства древесноволокнистых плит может использоваться не только измельченная древесина, но и в том числе древесная стружка.
Следует отметить, в настоящее время ДВП также бывает специального предназначения. К ним относят ДВП с определенными свойствами: трудносгораемые, битумированные, биостойкие, а также оргалиты.

ДВП бывает разнообразных марок, которые имеют отличия в прочности и фактуре, в данном случае выбор конкретной марки напрямую зависит от целевого предназначения и условий будущей эксплуатации.

Как и другие строительные материалы ДВП имеет свои преимущества и недостатки. По сравнению с ДСП, ДВП отличается влагостойкостью, это позволяет использовать его даже для отделки балконов. Несомненным преимуществом ДВП по праву можно назвать доступную стоимость и долговечность.
При соблюдении рекомендаций производителя и надлежащих условий эксплуатации ДВП могут прослужить порядка до 30 лет.
К недостаткам ДВП относят низкие показатели экологичности. Это обусловлено использованием в процессе изготовления ДВП синтетических смол, которые могут спровоцировать возникновение аллергических реакций у человека. Чтобы минимизировать вероятность покупки ДВП низкого качества, доверяйте магазинам и производителям с хорошей репутацией.
Аватар Rafael Rafael
Журналист AOinform

27.08.2018 в 17:15 846702 Статьи
0.0
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.