Двум активистам Greenpeace предъявлены обвинения в пиратстве

AOinformОбщество 02.10.2013 в 16:2314140
Двум активистам Гринпис, задержанным на ледоколе Arctic Sunrise во время мирного протеста на «Приразломной», предъявлены обвинения в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 227 Уголовного кодекса РФ – пиратство, совершенное в составе организованной группы.

Обвинения предъявлены видеооператору-фрилансеру из Великобритании и активистке из Бразилии. Это обвинение грозит заключением на срок от 10 до 15 лет.

«Безусловно, обвинения в пиратстве не обоснованы и не доказаны, - заявила адвокат Гринпис Интернешнл Ирина Исакова. – Доказательства должны быть достаточными для предъявления обвинения. Доказательства следствия безотносительны – в протоколе допроса свидетелей не содержится конкретных фактов, которые указывают на конкретное лицо. Доказательства следствия также недопустимы, так как были собраны в нарушение закона. Например, задержание происходило по большей части без присутствия адвокатов. Мы будем обжаловать неправомерные действия как следственных, так и судебных органов».

Читайте также: Некоторые СМИ в России сегодня объявили "День без фотографии"

«Это, пожалуй, самая серьезная угроза мирному природоохранному активизму Гринпис с того момента, как агенты секретной службы Франции подорвали судно Гринпис Rainbow Warrior и убили нашего коллегу Фернандо Перейра во время протеста против испытаний французского ядерного оружия в Тихом океане, - заявил исполнительный директор Гринпис Интернешнл Куми Найду. - Три десятилетия спустя активисты Arctic Sunrise выступили против нефтяной индустрии, и сейчас им угрожает длительное заключение в российской тюрьме. Я призываю людей со всего мира, особенно прекрасных людей в России, прийти к ним на помощь, и присоединиться к нашему требованию освободить активистов Arctic Sunrise».

Уже более 700 000 людей по всему миру обратились в российские посольства с требованием освободить активистов Гринпис Интернешнл.
Аватар nomid Дмитрий Вовчок / nomid
Главред AOinform

02.10.2013 в 16:23 1414 Общество
0.0
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.