Джемилев: Путин считает, что Украина не совсем законно вышла из СССР

AOinformПолитика 13.03.2014 в 12:0014200
По словам Джемилева, во время разговора Путин заявил, что Украина вышла из состава Советского Союза с нарушением законодательства.
Депутат Верховной Рады Украины и бывший глава Меджлиса крымскотатарского народа Мустафа Джемилев провел краткие переговоры с главой российского государства Владимиром Путиным.

Разговор Путина и Джемилева длился по телефону примерно 30 минут.

По словам Джемилева, во время разговора Путин заявил, что Украина вышла из состава Советского Союза с нарушением законодательства.

«На тему территориальной целостности Украины президент Российской Федерации затронул такой вопрос, что самопровозглашение независимой Украины не совсем соответствовало советским нормам, предусматривающим процедуру выхода из состава СССР. Вот такая позиция», – рассказал Джемилев.

Лидер крымскотатарского народа также сообщил, что во время разговора он озвучил свои опасения Путину о непредсказуемых действиях со стороны сепаратистски настроенных групп по отношению к гражданам Автономной Республики Крым, и в результате чего наиболее пострадавшей стороной могут оказаться крымские татары.

Владимир Путин пообещал, что он сделает все от него зависящее, чтобы не было никаких пострадавших.

С разговора с Путиным Джемилев понял, что Российская Федерация планирует принять окончательное решение о том, что делать дальше, только после референдума, который состоится 16 марта 2014 года.

Мустафа Джемилев также рассказывал Владимиру Путину о фактах беззакония со стороны представителей так называемой «самообороны» Крыма и военнослужащих Российской Федерации по отношению крымских татар. В ответ Путин заявил: «Пусть только попробуют».
Аватар nomid Дмитрий Вовчок / nomid
Главред AOinform

13.03.2014 в 12:00 1420 Политика
0.0
Сегодня читают
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.