ЕБРР предупредил Порошенко об угрозе реформирования Нафтогаза — СМИ

AOinformЭкономика 11.04.2017 в 09:537810
ЕБРР предупредил Порошенко об угрозе реформирования Нафтогаза — СМИ
Иллюстрация / Фото: из открытых источников
Срыв реформы станет толчком к потере уверенности международного сообщества в обязательствах правительства Украины
Президент Европейского банка реконструкции и развития Сума Чакрабарти заявил, что реформа НАК Нафтогаз Украины может потерпеть фиаско в ближайшие дни.

Как сообщает ЭП, об этом говорится в письме президента ЕБРР, адресованном президенту Петру Порошенко и премьер-министру Владимиру Гройсману.

В письме говорится о том, что срыв реформы компании станет толчком к потере уверенности международного сообщества в обязательствах украинского правительства.

"Обращаюсь к вам по неотложному делу. Реформа Нафтогаза, одна из важнейших, что находится под вашей юрисдикцией, может потерпеть фиаско в ближайшие дни. После ряда разочаровывающих событий, наличие независимых членов наблюдательного совета НАК заявили о возможности ухода в отставку", - говорится в письме, имеющемся в распоряжении ЭП.

Глава ЕБРР напомнил о незавершенной работе над имплементацией вторичного законодательства, необходимого для вступления в силу с 1 апреля изменений в устав НАК.

"После многих месяцев консультаций в проекте политики госсобственности для НАК по-прежнему содержатся положения, противоречащие духу реформы корпоративного управления, что ставит под угрозу предполагаемую независимость и изоляцию компании от необоснованного политического вмешательства", - отмечается в письме.
Аватар nomid Дмитрий Вовчок / nomid
Главред AOinform

11.04.2017 в 09:53 781 Экономика
0.0
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.