Эффективные способы экономии на отоплении

AOinformСтатьи 29.10.2018 в 17:227980
Эффективные способы экономии на отоплении
Иллюстрация / Фото: из открытых источников
Рассмотрим несколько способов, позволяющих на практике сэкономить на отоплении.
Ежегодно вопрос экономии энергоресурсов становится все более актуальным. В холодную пору именно на отопление приходится приличная часть бюджета семьи, однако при рациональном подходе можно существенно сэкономить и при этом не потерять на качестве обогрева жилья.

Рассмотрим несколько способов, позволяющих на практике реализовать данную задачу.

Хорошим решением станет купить твердотопливный котел, который можно устанавливать как в качестве самостоятельного источника отопления, так и в качестве резервного варианта наряду с газовым котлом или электрическими отопительными приборами. Несмотря на необходимость начальных инвестиций на покупку такого котла, впоследствии вы сможете заметить ощутимую экономию на отоплении.

Кроме того с целью экономии рекомендуется установить радиаторы отопления с наличием терморегулятора. Довольно часто домочадцы, уходя из дома, оставляют батарею включенной на полную мощность, что в результате приводит к повышению затрат на отопление. Чтобы этого избежать, выработайте привычку систематически, перед выходом из дома, устанавливать на терморегуляторе минимально комфортную температуру, а по возвращении вы всегда сможете ее повысить. Практика показывает, что подобный метод примерно на 20% снижает потребление тепла.
Большинство теплопотерь происходит через окна и двери, поэтому специалисты рекомендуют отдать предпочтение современным энергоэффективным окнам и дверям, которые за счет своих конструктивных особенностей, существенно минимизируют потери тепла.
Обратите внимание, если вы проживаете в многоквартирном доме, целесообразно установить индивидуальный газовый счетчик, таким образом, вы будете платить только за израсходованное вами тепло.
До 40% тепла жильё теряет через стены, поэтому стоит задуматься и об утеплении фасада. Такие денежные вложения окупятся через несколько лет, однако в итоге вы получите теплый дом с минимальными затратами на оплату отопления.
Аватар Rafael Rafael
Журналист AOinform

29.10.2018 в 17:22 798 Статьи
0.0
Сегодня читают
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.