Экономим на коммуналке: экономия тепла

AOinformЭкономика 16.01.2015 в 21:5019190
В статье приведем некоторые советы, которые помогут сохранить тепло в вашем доме даже в очень холодные месяцы зимы
Сохранение тепла в доме и других жилых помещениях тема весьма актуальная на сегодняшний день. Тем более что для поддержания комфортной температуры в жилище совсем не обязательно тратиться на дорогостоящее утепление всего дома, нанимать специалистов в этой области. Зачастую достаточно всего лишь выполнить несколько простых рекомендаций, руководствуясь которыми даже неосведомленный человек сможет самостоятельно создать комфортные условия в своем жилище. Никаких сверх усилий и больших финансовых вложений от вас не потребуется.

Для начала следует обратить внимание на утепление остекления. Ведь именно окна, особенно когда их в доме много, являются первостепенными в потере тепла. Конечно же, современные окна из пластика в значительной мере способствуют теплоизоляции помещений, но во многих домах и квартирах все еще стоят деревянные рамы. Их то и следует максимально утеплять. Все щели и щелочки в деревянных рамах, а так же между ними и подоконником следует аккуратно герметизировать силиконом, вернее специальным силиконовым герметиком. То же касается и щелей в дверных проемах. Стоит такой герметик совсем не дорого, но при этом средство весьма эффективное. К нему потребуется специальный держатель так называемый "шприц".

Откройте радиаторы отопления и батареи. То есть не следует ограничивать их теплоотдачу, ведь у многих они закрыты шторами или заставлены мебелью.  Если отопительная батарея закрыта чем то, то ее теплоотдача снижается почти на 20%. Ни занавески, ни мебель не должны полностью закрывать отопительные приборы.

Установите отражатели тепла за радиаторы отопления. Это можно сделать обыкновенной фольгой наклеив последнюю за батареями, или же на фанерные листы подходящего размера, которые размещаются потом за отопительными приборами. Но лучше приобрести в магазине или на рынке предназначенный для этих целей фольгированный утеплитель (лавсан). Продается он обычно в рулонах, стоит не дорого. Отрезав нужный по размеру отрезок его, приклеивают за батареей.  

Если нет возможности сделать в доме теплый пол, а система эта не самое дешевое удовольствие то постелите напольные ковры. Повешенные на стене ковры у кровати, только уже настенные, будут служить дополнительным элементом сохранения тепла в доме во время вашего сна. Желательно чтобы ковровое покрытие имело яркую и теплую окраску. Это еще в некоторой мере добавит ощущение тепла в жилище.

По возможности всё-таки следует утеплять жилище не только изнутри, но и снаружи. Конечно это дело затратное, но оно того стоит. В особенности это касается квартир  многоэтажных домов. К примеру, наружное утепление угловой квартиры позволяет сохранять более 30% внутреннего тепла.

Если вы хотите сохранить теплоту в своем жилище даже в студеные зимние дни, то воспользуйтесь этими несложными советами и в вашем доме на протяжении всех холодных дней года будет тепло и уютно.
Аватар nomid Дмитрий Вовчок / nomid
Главред AOinform

16.01.2015 в 21:50 1919 Экономика
0.0
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.