Экономим на отоплении: камин в доме

AOinformЭкономика 14.01.2015 в 16:1819050
В период постоянного роста цен на коммунальные платежи, камин в жильё может стать отличной альтернативой традиционного отопления
Наблюдение за огнем костра наводит на размышления и расслабляет. Именно поэтому некоторые люди, которые живут в городских квартирах и не имеют проблем с отоплением, решают обзавестись камином. Но в таком случае возможно лишь имитировать пламя, однако, на даче или в частном доме можно построить настоящий каменный камин, который заменит печную систему отопления.

Камины бывают разные. Дровяной камин, работает на твердом топливе, из себя он представляет сложную систему, которая не уступает классической русской печи и отличается разве что только глубиной топки. Для такого камина необходимо большой дымопровод, поэтому проектировать его необходимо еще в самом начале строительства жилья. Конфигурация камина может быть какой угодно: прямоугольной, квадратной, угловой.

Самый традиционный вариант это дровяной камин. Он обладает большим коэффициентом теплоотдачи, за счет чего может обогреть даже большое здание, но он имеет ряд дефектов.

Установка деревянного камина крайне трудоемкий процесс. Он включает в себя создание фундамента, кладку, облицовку и монтаж дымопровода. Поэтому для его создания потребуется целая брага специалистов. Для этого камина необходимы только сухие дрова, сырые в нем гореть не будут. Продукты горения чувствуются в помещении. За таким камином необходимо постоянно ухаживать в основном это заключается в чистке дымопровода и выносе золы.

Газовый камин может работать как от газового баллона, так и от магистрального газа. Эффект горения древесины достигается за счет декоративных составляющих и открытого пламени. Газ практически сразу прогревает все здание и не оставляет следов горения. Если газ поступает в камин автоматически, то при пропадании тяги, подача отключается.

Электронный камин наиболее дешевый вариант, очень хорошо подходит для квартир. Модели могут быть оснащенные порталом или же переносные. Переносные немного дешевле. Владелец сам решает пользоваться им постоянно, перемещая из комнаты в комнату, или же поставить его на фундамент и произвести его отделку.

Есть еще один прекрасный и экономичный вид каминов: печи-камины из талькохроита. Одним из наиболее известным мировых брендов по производству каминов такого типа, является известная в своей отрасли компания "Tulikivi". Главным продуктом этой финской компании есть камины-печи из талькомагнезита и талькохроита. Главной особенностью таких каминов из Финляндии, является отличная особенность быстрого накопления тепла и постепенная его передача.

Имитация горения древесины в нем формируется при помощи мерцания в нише различных лампочек, управлять яркостью которых возможно при помощи кнопок управления. Наиболее приятным и комфортным его использование делает простота его устройства и безопасность. В некоторых каминах есть возможность включить подсветку без подогрева, что может пригодиться в теплое время года.
Аватар nomid Дмитрий Вовчок / nomid
Главред AOinform

14.01.2015 в 16:18 1905 Экономика
0.0
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.