Экс-глава ФБР: Дональд Трамп требовал от меня преданности

AOinformВ мире 08.06.2017 в 11:428900
Экс-глава ФБР: Дональд Трамп требовал от меня преданности
Экс-директор ФБР Джеймс Коми
Джеймс Коми заявил, что президент США сравнивал расследование связей с Россией с мешающим ему "облаком", которое нужно убрать.
Президент США Дональд Трамп просил бывшего директора ФБР Джеймса Коми присягнуть ему на верность, уладить расследование по России, чтобы оно ему не мешало "действовать в интересах страны", а также прекратить следствие в отношении Майкла Флинна, говорится в письменных показаниях Коми.
 
"Утром 30 марта президент позвонил мне в ФБР. Он описал расследование в отношении России как "облако", которое нависло над его возможностями действовать в интересах страны. Он сказал, что не имеет никакого отношения к России не имел никаких отношений с проститутками в России и всегда предполагал, что его записывают, когда он находился в России", − отмечается в тексте выступления экс-главы ФБР, размещенном на сайте Комитета по вопросам разведки Сената США.
 
По словам бывшего шефа Бюро, президент спросил, что можно сделать, чтобы "убрать облако".
 
Кроме того, в своем докладе Коми подтвердил, что американский лидер просил его о личной преданности, когда пригласил на ужин.
 
Описывая ужин, экс-руководитель Бюро сообщает, что, как ему показалось, президент пытался установить "нечто вроде патронажных отношений" с ФБР.
 
"Это очень обеспокоило меня, учитывая традиционно независимый статус ФБР в структуре исполнительной власти", − отметил Коми.
 
Затем, по словам бывшего главы ФБР, Трамп обратился к нему со словами: "Мне нужна преданность. Я жду преданности".
 
Коми также сообщил, что Трамп говорил ему про Майкла Флинна. Разговор состоялся на следующий день после отставки советника. Президент заявил, что "Флинн не сделал ничего неправильного, говоря с русскими, но он должен был от него избавиться, поскольку тот ввел в заблуждение вице-президента (Майкла Пенса)". 
 
По словам экс-руководителя Бюро, президент назвал Флинна "хорошим парнем" и понадеялся, что ФБР прекратит расследование против бывшего советника.
Аватар nomid Дмитрий Вовчок / nomid
Главред AOinform

08.06.2017 в 11:42 890 В мире
0.0
Сегодня читают
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.