Экс-регионалы, голосовавшие за «диктаторские законы» 16 января, получили от Порошенко награды

AOinformПолитика 29.06.2017 в 09:509100
Экс-регионалы, голосовавшие за «диктаторские законы» 16 января, получили от Порошенко награды
Иллюстрация / Фото: из открытых источников
О награждении бывших регионалов сообщается на сайте президента Украины
Двое народных депутатов, голосовавших за "диктаторские законы" 16 января, по случаю Дня Конституции приказом президента Петра Порошенко были удостоены государственных наград.

На это у себя в Facebook обратил внимание блогер Роман Шрайк.

Так, согласно данным на сайте главы государства, речь идет, в частности, о бывших регионалах Александре Гереге и Владиславе Атрошенко.

Оба они награждены президентом орденом За заслуги ІІ степени.



Верховная Рада Украины 16 января 2014 с грубым нарушением регламента и законодательной процедуры и, несмотря на острую критику, приняла так называемые "диктаторские законы". Они принимались поднятием рук, без использования системы Рада и без обсуждения, а их тексты стали доступны только после того, как депутаты за них проголосовали. На следующий день их подписал в то время президент Виктор Янукович.

Эти законодательные акты, по мнению большинства экспертов, ограничивали права граждан, предоставляли органам государственной власти большую свободу действий в сфере наказания участников акций протеста и имели целью криминализировать оппозицию и гражданское общество.

После свержения режима Януковича 28 января 2014 Рада большинством в 361 голос отменила большинство "диктаторских законов".
Аватар nomid Дмитрий Вовчок / nomid
Главред AOinform

29.06.2017 в 09:50 910 Политика
0.0
Сегодня читают
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.