Эксперты: как не платить утилизационный сбор на авто

AOinformСтатьи 30.08.2013 в 17:2423190
В законе "Про утилизацию транспортных средств” имеются "окна”, которые позволяют не платить утилизационный сбор (УС). Естественно, не всем, а только определенному кругу лиц и при определенных условиях.

Теоретически УС должен уплачиваться только автомобильными импортерами при таможенной очистке автомобилей. А это значит, что авто, которые делают в Украине, не должны повыситься в цене. Соответственно — один из способов избежать уплаты УС — открыть хотя бы отверточную сборку авто.

Но в законе все прописано так, что при желании заводам "Еврокар” по производству Skoda и КрАСЗ по сборке SsangYong и Geely тоже придется платить утилизационный сбор на общих основаниях, поскольку они де-факто не являются предприятиями полного цикла. Либо, как вариант, эти заводы могут пока ограничиться утвержденной правительством программой по созданию и модернизации производственных мощностей и рабочих мест.

Будут ли "ЗАЗ” и "Богдан” хотя бы частично закладывать утилизационный в стоимость своих авто, пока не понятно. Но формально, они будут нести обязательства по утилизации своих авто в будущем.

Читайте также: Стало известно время выхода самоуправляемого Google автомобиля

Кроме того, в законе говорится, что УC будут брать "при ввозе, производстве, покупкетранспортных средств и кузовов к ним, которые в дальнейшем подлежат утилизации”. Вдобавок, в законе сказано, что объектом налогообложения является транспортное средство, изготовленное на территории Украины для продажи на внутреннем рынке. А значит — и авто произведенные в Украине, тоже могут подорожать.

Не исключено, что в соответствии с законом, утилизационный сбор придется платить и тем, кто будет покупать автомобили у частных лиц после 1 сентября.

Зато не платить УС в соответствии с законом могут, помимо дипломатических представительств и консульств, международные организации, которые имеют иммунитет и привилегии, а также работники таких представительств, учреждений и организаций и члены их семей. Причем не определено, сколько "безналоговых” авто они могут иметь или приобрести.

Но это еще не весь контингент "неприкасаемых”. Не платить УС также можно, если автотранспорт ввозится не в таможенном режиме импорта, а, например, на время.

Не станут брать УС и с автомобилей, которые реализуются для инвалидов и для детей-инвалидов. А также с транспортных средств специального назначения. Помимо скорой помощи и пожарных машин это автомобили для нужд подразделений центральных органов исполнительной власти, реализующих государственную политику в сферах гражданской защиты и спасательной службы.

Не платят УС и те, кто ввозит в Украину оригинальный транспорт старше 30 лет. То есть, на сегодняшний день — это авто 1983 года и старше. Например, знаменитый и до сих пор популярный у нас Mercedes-Benz W126. Его уже можно зарегистрировать, как антиквариат. Или, например, ВАЗ-2106 1983 года также уже котируется как антиквариат.

Читайте также: Forbes назвал самые красивые авто 2013 (фото)

Не платить УС можно и за автомобили, которые ввозятся в Украину как гуманитарная помощь.

Есть еще шансы обойти УС и у простых граждан. Они могут приобрести автомобиль, который был импортирован в Украину до 1 сентября — даты вступления закона в силу. Эсперты ранее утверждали, что многие дилеры сумели создать склады "беспошлинных” авто. Но их должно хватить максимум на 2-3 месяца. Но эта норма открывает широкое поле для маневров. Так, вполне легально можно ввезти авто по-агрегатно на старые документы.

Момент, который надо учесть. По информации ВААИД, реально заработать — то есть собирать деньги на УС, отслеживать его уплату, организовать центры по утилизации, операторы смогут не ранее 1 января 2014 года. В нынешней редакции — 1 сентября 2013 года. Но с этой даты смогут только начать брать деньги с импортеров.

Источник: finance.ua
Аватар nomid Дмитрий Вовчок / nomid
Главред AOinform

30.08.2013 в 17:24 2319 Статьи
4.5 // 4
Сегодня читают
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.