Эксперты подсчитали ущерб от вируса WannaCry

AOinformИнтернет 25.05.2017 в 14:2314880
Эксперты подсчитали ущерб от вируса WannaCry
Иллюстрация / Фото: из открытых источников
Специалисты отмечают, что вирус заразил сотню тысяч компьютеров менее чем за неделю
Глобальная атака на компьютеры всего мира с использованием вируса WannaCry нанесла ущерб на 1 миллиард долларов. В эту сумму включены убытки от вынужденного простоя компаний, сообщает ресурс McClatchyDC. 

Эксперты компании по информационной безопасности KnowBe4 отмечают, что вирус заразил сотню тысяч компьютеров менее чем за неделю, а в ближайшем будущем ожидаются новые атаки.

"По оценкам, ущерб от WannaCry только за первые четыре дня превысит миллиард долларов. Мы смотрим на на большие простои, которые были у крупных организаций по всему миру", - пояснил аналитик Сту Сжуверман, исполнительный директор KnowBe4.

По данным компании, всего WannaCry поразил от 200 тысяч до 300 тысяч компьютеров в десятках стран. В оценку ущерба вошли потеря данных, снижение производительности, простои в работе, судебные издержки, репутационные ущербы и другие факторы.
 

Как сообщалось, в середине мая мир подвергся беспрецедентной кибератаке с помощью вируса WannaCry. 12 мая стало известно, что кибератаке подверглись больницы Великобритании, а вечером в тот же день представитель Avast Якуб Кроустек сообщил, что вирус заблокировал 57 тысяч компьютеров.
Аватар nomid Дмитрий Вовчок / nomid
Главред AOinform

25.05.2017 в 14:23 1488 Интернет
0.0
Сегодня читают
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.