Эксперты рассказали, как повысить урожайность подсолнечника

AOinformСтатьи 02.01.2018 в 19:3211640
Эксперты рассказали, как повысить урожайность подсолнечника
Иллюстрация / Фото: из открытых источников
На выбор семян также оказывают влияние климатические особенности каждого конкретного региона, а также особенности почвы.
Среди большого количества различных культур, используемых в пищевой отрасли, подсолнечник по праву занимает лидирующие позиции. Это растение легко приспосабливается к разным видам почвы, и в то же время не зависимо от погодных условий обеспечивает хорошие показатели урожайности.

Несмотря на это многие современные аграрии ищут наиболее эффективные способы, позволяющие повысить урожайность подсолнечника при сравнительно небольших усилиях и денежных затратах.

На урожайность подсолнечника оказывают влияние различные факторы, однако существует ряд рекомендаций, которые без сомнения станут полезными для всех аграриев.

Для полноценного роста подсолнечнику требуется почва, содержащая умеренное количество влаги и глины. Тем не менее именно этот аспект создает благоприятные условия для развития различный болезней: фомопсиса, склеротиниозы, фомозы, альтернариозы, септориозы и прочих. Большинство недугов можно предотвратить, если правильно выбрать семена подсолнечника.
На выбор семян также оказывают влияние климатические особенности каждого конкретного региона, а также особенности погодных условий и почвы. 
Грамотно выбранные гибриды семян подсолнечника предоставят возможность свести к минимуму вероятность различных заболеваний и сделать растение устойчивым к вредителям и негативным факторам окружающей среды, это в свою очередь существенно увеличивает шансы на хороший урожай. На сайте https://lgseeds.ru/products/tournesol/hybrids/38/ можно выбрать и приобрести высококачественные семена от проверенных производителей по демократичным ценам.

Подсолнечник рекомендуется сеять после зернобобовых, озимой пшеницы, кукурузы или пересева озимых. Соблюдение севооборота положительно сказывается на урожайности данной культуры.
По мнению опытных аграриев необходимо тщательно придерживаться посевных сроков и сроков сбора урожая.
Эксперты настоятельно не советуют сажать после подсолнечник многолетних трав и сахарной свеклы, так как эти культуры иссушают землю. 

Кроме того с целью снизить испарение влаги рекомендуется сузить на сеялках междурядие примерно до 60 см, также это позволит увеличить область питания подсолнечника.
Аватар Rafael Rafael
Журналист AOinform

02.01.2018 в 19:32 1164 Статьи
0.0
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.