Эксперты сообщили, как обезопасить себя от нового вируса-вымогателя Wana Decrypt0r

AOinformIT 13.05.2017 в 17:1312150
Эксперты сообщили, как обезопасить себя от нового вируса-вымогателя Wana Decrypt0r
Иллюстрация / Фото: из открытых источников
Обезопасить свой компьютер от вируса можно и самому
Новый вирус Wana Decrypt0r 2.0 поразил в основном крупные предприятия, но защититься от него не будет лишним и обычным пользователям. Вредоносное программное обеспечение может прийти по электронной почте или пользователь рискует случайно скачать его сам — например, загрузив что-то с торрентов, открыв окно с поддельным обновлением и скачав ложные файлы установки. Но основным вариантом становятся отправленные на электронную почту письма, пишет TJournal. 

Жертва получает инфекцию, кликнув по вредоносному вложению. Чаще всего речь идет о файлах с расширениями js и exe, а также документах с вредоносными макросами (например, файлах Microsoft Word). Проникнув в систему, троян сканирует диски, шифрует файлы и добавляет к ним всем расширение WNCRY: так данные перестают быть доступны без ключа расшифровки. Доступ блокируется как к изображениям, документам и музыке, так и системным файлам.

Обновление

Угроза заражения не затронет пользователей macOS, в то время как обладателям компьютеров на операционной системе Windows следует побеспокоиться. Речь идет о Windows Vista, 7, 8, 8.1 и 10, а также Windows Server 2008/2012/2016.

В марте 2017 года Microsoft отчиталась о закрытии уязвимости, через которую 12 мая были заражены компьютеры. Скорее всего, программа в случайном порядке распространилась только на тех, кто вовремя не обновился. С сайта Microsoft можно скачать патч MS17-010, который закроет уязвимость. 

После установки следует перезагрузить компьютер. Как заверили в Microsoft, пользователи антивируса Windows Defender автоматически защищены от вируса. Для сторонних антивирусов стоит загрузить последнюю версию. В антивирусе необходимо включить компонент Мониторинг системы.

Затем нужно проверить систему: в случае обнаружения вредоносных атак (MEM: Trojan.Win64.EquationDrug.gen) — вновь перезагрузить систему и убедиться, что патч MS17-010 установлен.

Удаление

Если обезопасить компьютер заранее не удалось, следует выполнить несколько действий по удалению Wana Decrypt0r 2.0.
Включите безопасный режим с загрузкой сетевых драйверов. В Windows 7 это можно сделать при перезагрузке системы после нажатия клавиши F8. Также есть инструкции по выполнению этого шага для остальных версий, в том числе Windows 8 и Windows 10.

Можно самостоятельно удалить нежелательные приложения через Удаление программ. Однако чтобы избежать риска ошибки и случайного ущерба системе, стоит воспользоваться антивирусными программами вроде SpyHunter Anti-Malware Tool, Malwarebytes Anti-malware или STOPZilla.

Последний шаг для обычного пользователя — восстановление зашифрованных файлов, которое следует выполнять только после удаления Wncry. В противном случае можно нанести ущерб системным файлам и реестрам.

Для восстановления файлов можно использовать декрипторы, а также утилиту Shadow Explorer (вернет теневые копии файлов и исходное состояние зашифрованных файлов) или Stellar Phoenix Windows Data Recovery. Эти способы не гарантируют полного восстановления файлов.

Напомним, в пятницу, 12 мая, вирус-вымогатель WannaCry охватил как мнимум 74 страны, в том числе Россию, Украину и Тайвань.
Аватар nomid Дмитрий Вовчок / nomid
Главред AOinform

13.05.2017 в 17:13 1215 IT
0.0
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.