Экстремальная жара в Европе: в Испании и Португалии ожидаются рекордные температуры

AOinformВ мире 03.08.2018 в 12:437540
Экстремальная жара в Европе: в Испании и Португалии ожидаются рекордные температуры
Фото: Getty Images
В Испании и Португалии могут быть побиты температурные рекорды
В ближайшие дни в Европе ожидается аномально жаркая погода - может быть побит исторический температурный рекорд. Как сообщает ВВС, нынешний температурный рекорд по Европе - 48 градусов - был установлен в июле 1977 года в Афинах. На этот раз самая сильная жара ждет Испанию и Португалию, куда со стороны Африки переместится огромная масса горячего воздуха.

На выходных в юго-западной части Испании и на юге Португалии температура воздуха превысит 47 градусов.

Европейская метеорологическая служба Meteoalarm предупреждает о потенциально опасном для жизни уровне жары на большей части южной Португалии и в испанской провинции Бадахос.

По информации метеорологов, вероятность того, что температура в Испании и Португалии в эти выходные достигнет прежних рекордных значений, синоптики оценивают в 40%, а того, что рекорд будет побит, - в 25-30%.

Национальный температурный рекорд в Португалии - 47 градусов по Цельсию, был установлен в 2003 году. Испанский рекорд, 47,3 градуса, - в июле прошлого года.

Италия также объявила красные оповещения по всему центру и севере страны, включая туристические Рим, Флоренцию и Венецию.
Аватар nomid Дмитрий Вовчок / nomid
Главред AOinform

03.08.2018 в 12:43 754 В мире
0.0
Сегодня читают
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.