Эстония впервые в Европе ввела бесплатный проезд на автобусах междугородного сообщения

AOinformВ мире 28.07.2018 в 13:085810
Эстония впервые в Европе ввела бесплатный проезд на автобусах междугородного сообщения
Фото: EPA/UPG
Согласно опросу, половина пассажиров общественного транспорта начала пользоваться им чаще после отмены платы за проезд
Эстония стала первой страной в Европе, которая ввела бесплатный проезд на автобусах междугородного сообщения. Бесплатные поездки ввели 11 из 15 регионов балтийской страны. Об этом сообщает DW со ссылкой на министра экономики и инфраструктуры Эстонии Кадри Симсон.

"В Европе есть города и регионы, где общественный транспорт является бесплатным, но пока не было такой инициативы в рамках всей страны", - рассказала Симсон.

По словам министра, правительство имеет целью создать условия, при которых жители страны будут реже переезжать из сельской местности в город, а также сократить выбросы парниковых газов.

С этой же целью в прошлом году парламент Эстонии ограничил объемы использования ископаемых видов топлива в стране - в 2030 году они не должны превышать уровень 2012 года.

"Мы должны найти способы привлечь людей путешествовать экологически, например, пользоваться общественным транспортом", - добавила Симсон.

Бесплатные поездки были введены в Таллинне с 2013 года. Мэр столицы Таави Аас рассказал, что программа имеет успех, даже при устойчивой динамике роста количества автомобилей в городе. Согласно опросу 2017 года, половина пассажиров общественного транспорта начали пользоваться им чаще после отмены платы за проезд.

Впрочем критики новой инициативы убеждены, что бесплатный проезд на междугородных автобусах может негативно повлиять на развитие эстонской железной дороги.
Аватар nomid Дмитрий Вовчок / nomid
Главред AOinform

28.07.2018 в 13:08 581 В мире
0.0
Сегодня читают
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.