ЕК пригласила Россию и Украину на переговоры по транзиту газа

AOinformЭкономика 15.12.2018 в 12:335520
ЕК пригласила Россию и Украину на переговоры по транзиту газа
Фото: EPA/UPG
Марош Шефчович также сообщил, что на встречу приглашены представители коммерческих компаний.
Вице-президент Еврокомиссии Марош Шефчович пригласил Украину и РФ в Брюссель на трехсторонние переговоры по транзиту газа на политическом уровне, которые запланированы на январь. Об этом Шефчович написал в Twitter.

"Важно опираться на положительный импульс, созданный в июле", – добавил Шефчович.

Шефчович также сообщил, что на встречу приглашены представители коммерческих компаний.

Отмечается, что действующий контракт по транзиту российского газа через Украину истекает в конце 2019 года. Одна из проблем, мешающих переговорам, – требование Кремля урегулировать исковые споры между Газпромом и Нафтогазом по контрактам от 2009 года до подписания нового договора.

В самом Нафтогазе подчеркнули, что упомянутые Путиным два спора уже были урегулированы в Стокгольмском арбитраже. И проблема "лишь" в том, что Газпром не выполняет решения арбитража – не поставляет газ в Украину по ценам, которые определил арбитраж, и не платит нам $2,6 млрд компенсации, которую определил арбитраж.

Первый раунд переговоров о продлении транзита через Украину состоялся в июле 2018 года. На них был намечен круг вопросов, которые должны проработать эксперты, в том числе – расчет долгосрочных потребностей европейских потребителей в газе.

В августе на встрече с канцлером Германии Ангелой Меркель Путин заявил, что транзит через Украину будет сохранен. Однако председатель правления Газпрома Алексей Миллер заявил, что после запуска газопроводов Северный поток-2 и Турецкий поток транзит российского газа через Украину сократится в 10 раз.
Аватар nomid Дмитрий Вовчок / nomid
Главред AOinform

15.12.2018 в 12:33 552 Экономика
0.0
Сегодня читают
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.