ЕС и НАТО приветствовали итоги референдума в Македонии

AOinformВ мире 01.10.2018 в 15:406100
ЕС и НАТО приветствовали итоги референдума в Македонии
Фото: EPA/UPG
Вопрос о переименовании страны решится в парламенте
В ЕС и НАТО приветствуют итоги референдума о переименовании и евроинтеграции Македонии. Еврокомиссар по вопросам расширения и политике добрососедства Йоханнес Хан назвал результаты завершившегося в Македонии референдума "существенной поддержкой Преспанского соглашения" с Грецией. В своем микроблоге в Twitter Хан призвал "всех политических лидеров уважать решение" проголосовавших и "продвигать его с максимально возможной ответственностью в интересах страны".

Итоги референдума также приветствовал генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг, отметив, что Македония должна воспользоваться этим шансом, дающим возможность вступить в НАТО.

"Я приветствую голосование "за" на референдуме. Я призываю всех политических лидеров и партии с ответственностью использовать этот исторический шанс. Двери НАТО открыты, но все национальные процедуры должны быть завершены", - написал генсек Альянса в своем Twitter.

Ранее Премьер Македонии заявил, что вопрос о переименовании страны решится в парламенте. Перед этим сообщалось о слишком низкой явке на референдуме о переименовании страны.
 

Напомним, в июне Македония и Греция подписали историческое соглашение, согласно которому Македония изменит свое название на Северную Македонию. Взамен Афины разблокировали переговоры о присоединении Македонии в НАТО и в Европейский Союз. Спор стран относительно названия Македония продолжалась с 1990-х годов.
Аватар nomid Дмитрий Вовчок / nomid
Главред AOinform

01.10.2018 в 15:40 610 В мире
0.0
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.