ЕС опубликовал список замороженных счетов украинских экс-чиновников

AOinformПолитика 06.03.2014 в 15:1518540
Совет Европейского союза вводит санкции в отношении 18 украинских граждан, которые, причастны к хищению государственного имущества в Украине
Европейский Союз решил заморозить активы бывшему президенту Виктору Януковичу, бывшему министру внутренних дел Виталию Захарченко, бывшему генеральному прокурору Виктору Пшонке и еще 15 украинцам, подозреваемым в присвоении государственных средств и причастности к нарушениям прав человека в Украине.

Об этом говорится в официальном журнале Евросоюза Eur-Lex.

Согласно официальному журналу Евросоюза Eur-Lex, в указанный список лиц также попали: бывший премьер-министр Николай Азаров и его сын Алексей, бывший председатель Службы безопасности Украины Александр Якименко, бывший глава Администрации Президента Андрей Клюев и его брат Сергей, бывший первый заместитель главы Администрации Президента Андрей Портнов, бывший министр здравоохранения Раиса Богатырева, сыновья экс-президента Януковича Александр и Виктор, бизнесмен Сергей Курченко.

Также в список попали сын экс-генерального прокурора Виктора Пшонки Артем, бывший министр юстиции Елена Лукаш, бывший глава СБУ, бывший начальник управления государственной охраны Игорь Калинин, экс-министр образования Дмитрий Табачник и экс-замминистра МВД Виктор Ратушняк.

Постановление вступило в силу с даты его публикации в официальном журнале Европейского Союза (опубликовано 6 марта) и действует в течение 1 года.

Напомним, Совет ЕС согласовал предварительный санкционный список из 18 граждан Украины, виновных, по мнению Брюсселя, в насилии и использовании чрезмерной силы против протестующих в Киеве.
Аватар nomid Дмитрий Вовчок / nomid
Главред AOinform

06.03.2014 в 15:15 1854 Политика
0.0
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.