Еще одна православная церковь разорвала отношения с Константинополем вслед за РПЦ

AOinformВ мире 17.10.2018 в 16:405310
Еще одна православная церковь разорвала отношения с Константинополем вслед за РПЦ
Фото: EPA/UPG
Душанбинская православная церковь вслед за РПЦ объявила о разрыве с Константинополем
Душанбинская православная церковь вслед за РПЦ разрывает полную связь с Константинополем. Об этом рассказал Иеромонах (в православии монах, имеющий сан священника) Владимир, сообщает таджикская служба Радио Свобода.

"Душанбинская епархия находится в каноническом подчинении русской православной церкви. Таким образом мы тоже не можем участвовать в евхаристическом общении с Константинопольской церковью", - сказал он.

По приблизительным оценкам, в Таджикистане насчитывается около 30 тысяч православных, что составляет 0,4% населения страны.

Территория Таджикистана входит в состав канонической территории Русской православной церкви, поэтому из православных церквей в стране представлена лишь она. Православные приходы в Таджикистане административно подчинены Душанбинской епархии Русской православной церкви (входит в состав Среднеазиатского митрополичьего округа) с епархиальным управлением в Душанбе и насчитывают шесть храмов и молитвенных домов, в которых служат пять священников.

Напомним, 15 октября священный синод РПЦ принял решение отказаться от евхаристического общения с Константинополем. Белорусская православная церковь присоединилась к решению РПЦ.
Аватар nomid Дмитрий Вовчок / nomid
Главред AOinform

17.10.2018 в 16:40 531 В мире
0.0
Сегодня читают
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.