Европарламент назвал незаконным референдум о независимости Каталонии

AOinformВ мире 05.10.2017 в 10:329140
Европарламент назвал незаконным референдум о независимости Каталонии
Иллюстрация / Фото: из открытых источников
В Европарламенте осудили и референдум в Каталонии
Депутаты Европарламента обсудили референдум о независимости Каталонии и ситуацию в Испании. Как сообщает DW, все выступавшие заявили, что голосование в Каталонии было незаконным.

В то же время евродепутаты раскритиковали Мадрид за чрезмерное применение силы. Вице-председатель Еврокомиссии Франс Тиммерманс призвал обе стороны к переговорам.

Председатель фракции консервативной Европейской народной партии (ЕНП) в Европарламенте Манфред Вебер напомнил, что если Каталония покинет Испанию, то она покинет и ЕС, и его внутренний рынок.

Председатель фракции либералов в Европарламенте Ги Верхофстадт призвал стороны прекратить эскалацию конфликта. В противном случае Испании грозит "фатальное разделение общества", сказал он.

1 октября в Каталонии прошел референдум, на котором, по словам местных властей, каталонцы проголосовали за независимость от Испании.

В то же время, центральные власти страны заявляют, что референдум не состоялся.

В Еврокомиссии заявили, что проведенный в Каталонии референдум о независимости был незаконным с точки зрения Конституции Испании.

3 октября один из лидеров Каталонии Карлес Пучдемон заявил, что о независимости региона от Испании будет объявлено в течении нескольких дней.
Аватар nomid Дмитрий Вовчок / nomid
Главред AOinform

05.10.2017 в 10:32 914 В мире
0.0
Сегодня читают
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.