Евросоюз готовится к острой нехватке ИТ-специалистов

AOinformЭкономика 23.07.2013 в 17:0619660
Представители Еврокомиссии сообщили, что через пару лет в IТ-индустрии Европейского союза ожидается острая нехватка квалифицированных специалистов. Система образования не справляется с выпуском достаточного количества айтишников: по данным аналитической компании Empirica, к 2015 году на 900 тыс. открытых вакансий в ЕС будет всего 100 тыс. выпускников компьютерных специальностей.

По данным аналитиков Еврокомиссии, количество вакансий в ЕС в сфере ИТ ежегодно растет на 100 тыс. Такое стремительное развитие индустрии приводит к тому, что спрос на сотрудников значительно превышает предложение. По данным Евростата, особенно нехватка квалифицированных кадров в сфере ИТ заметна в Исландии, Люксембурге, Австрии и Швеции.

«Это представляет серьезную угрозу конкурентоспособности Европы, не только в секторе ИКТ, но и в экономике в целом, принимая в расчет ускоряющуюся интеграцию ИКТ в другие отрасли экономики», — подчеркнули аналитики Еврокомиссии.

Чтобы добиться сокращения разрыва между спросом и предложением на ИТ-рынке к 2020 году, в марте Евросоюз созвал так называемую «великую коалицию». В нее вошли работодатели из сектора IT, на сегодняшний день заявки на участие в коалиции подали 15 компаний, скоро к ним присоединятся еще 10. Участникам вменяется создание рабочих мест, финансирование стартапов, организация программ повышения квалификации для ИT -сотрудников. Коалиция будет работать до 2015 года.

По материалам: ain.ua
Аватар nomid Дмитрий Вовчок / nomid
Главред AOinform

23.07.2013 в 17:06 1966 Экономика
0.0
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.