Евросоюз просит страны ООН не признавать аннексию Крыма

AOinformВ мире 18.03.2016 в 13:1912020
Евросоюз просит страны ООН не признавать аннексию Крыма
Фото: europa.eu
Это является прямым вызовом международной безопасности — Могерини
Европейский Союз не признает и продолжает осуждать аннексию Крыма Россией как нарушение международного права.

Об этом говорится в официальном заявлении верховного представителя ЕС по иностранным делами и политике безопасности Федерики Могерини.

"Это является прямым вызовом международной безопасности, имеющим серьезные последствия для международного правопорядка, который защищает единство и суверенитет всех государств", - подчеркнула Могерини.

Читайте: Евродепутаты намерены направить спецмиссию в Крым

Она также отметила, что ЕС продолжит придерживаться политики непризнания, в том числе посредством санкций. Также ЕС призывает страны-члены ООН рассмотреть аналогичные меры в соответствии с Резолюцией Генассамблеи ООН № 68/262.

"ЕС вновь выражает глубокую обеспокоенность в связи с наращиванием военной мощи и ухудшением ситуации с правами человека на Крымском полуострове, включая препятствование свободе выражения мнения, свободе мирных собраний, свободе религии и убеждений и преследование лиц, принадлежащих меньшинства, в частности крымских татар. Особую обеспокоенность вызывает запрос запретить деятельность Меджлиса, органа самоуправления крымских татар, как экстремистской организации", - заявила Могерини.

Читайте: Россия закрывает офис ООН по правам человека

Она подчеркнула, что ЕС призывает к полному соблюдению международных стандартов и тщательному расследованию нарушений прав человека на оккупированном полуострове, таких как насильственные исчезновения, пытки и убийства.
Аватар nomid Дмитрий Вовчок / nomid
Главред AOinform

18.03.2016 в 13:19 1202 В мире
0.0
Сегодня читают
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.