Facebook хочет распространять интернет при помощи беспилотников

AOinformИнтернет 28.03.2014 в 19:1014770
Основатель Facebook намерен разработать "будущий связь" - способ, с помощью которого каждый на планете сможет пользоваться интернетом.
Летом прошлого года веб-корпорация Google представила проект Loon по обеспечению удалённых и труднодоступных уголков Земли, а также развивающихся стран доступом во Всемирную сеть. Коротко напомним: идея заключается в том, чтобы развернуть сеть воздушных шаров, обменивающихся данными друг с другом, наземными станциями и конечными потребителями по беспроводной связи. Наполненные гелием аэростаты будут свободно плавать на примерно 20-километровой высоте; каждый из них обеспечит покрытие зоны радиусом в 40 км.

Теперь с похожей инициативой выступила главная социальная сеть планеты Facebook: о проекте рассказал её глава Марк Цукерберг.

В Facebook с недавних пор действует специальное подразделение Connectivity Lab, задача которого — развитие инновационных коммутационных технологий. Как и в случае с Google Project Loon, речь идёт о запуске летательных аппаратов, которые смогут обеспечить связь в труднодоступных и малонаселённых районах.

 
Facebook предлагает использовать аппараты различных типов — беспилотники с питанием от солнечных батарей и спутники. В создании дронов поможет британская компания Ascenta, разработчик БПЛА Zephyr с самой большой дальностью полёта на солнечной энергии. Спутники же будут выводиться на геосинхронную орбиту.

Инфраструктурные узлы будут обмениваться пакетами данных через систему атмосферной оптической связи, использующей лазеры. Технология основывается на передаче данных модулированным излучением в инфракрасной части спектра через атмосферу.

Формирование Connectivity Lab стало частью более масштабного проекта Internet.org, участники которого ставят своей задачей обеспечить «доступ к Интернету тем двум третям мирового населения, у которых он отсутствует». Internet.org функционирует под слоганом «Каждый. Везде. На связи», а поддерживают инициативу такие известные компании, как Ericsson, Qualcomm, Samsung, Nokia, Opera и MediaTek. Ну а в состав Connectivity Lab входят специалисты NASA.

О том, когда начнётся собственно предоставление услуг, не сообщается.
Аватар nomid Дмитрий Вовчок / nomid
Главред AOinform

28.03.2014 в 19:10 1477 Интернет
0.0
Сегодня читают
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.