Facebook создала нейронный алгоритм для сравнения лиц на фото

AOinformIT 19.03.2014 в 17:5418540
Социальная сеть Facebook создала новый нейронный алгоритм, для того, что бы можно было сравнить лица на разных фотографиях.
Если человеку показать две фотографии одной и той же незнакомой персоны, то в 97,53% случаев он определит сходство. Созданная Facebook новая технология способна дать правильный ответ в 97,25% случаев, несмотря на различия в ракурсе съёмки и освещении, то есть приближается к человеческим возможностям.

Данный алгоритм более чем на 25% эффективнее современных технических средств, выполняющих ту же задачу. Это значительный прорыв в области технологий сравнения лиц и искусственного интеллекта. Facebook DeepFace работает в два этапа: вначале строится объёмная модель лица, затем голова поворачивается в фас для сравнения с другими образцами с помощью нейронной симуляции для определения схожих образцов среди большого объёма визуальных данных.


DeepFace включает девять слоёв простых смоделированных нейронов с более чем 120 миллионами связей между ними. Для испытания системы была использована малая часть фотографической базы Facebook, а именно 4 миллиона фотографий, принадлежащих 4 тысячам человек.

На эту технологию возлагается задача более точного обнаружения пользователей Facebook на новых загруженных фотографиях, что позволяет меньше обращать внимания на подписи к снимкам (также это предоставит службам вроде ФБР и АНБ более удобные возможности контроля за личностью).

Читайте также:
Аудитория Facebook начинает стареть, а молодежь покидает соцсеть
АНБ заражало компьютеры пользователей через Facebook


Впрочем, пока это лишь исследовательский проект, но во время конференции IEEE в июне разработчики Facebook продемонстрируют её в действии.
Аватар nomid Дмитрий Вовчок / nomid
Главред AOinform

19.03.2014 в 17:54 1854 IT
4.0 // 1
Сегодня читают
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.