Facebook запустит «секретные чаты» с таймером удаления переписки

AOinformИнтернет 09.07.2016 в 12:0626170
Facebook запустит «секретные чаты» с таймером удаления переписки
Иллюстрация / Фото: из открытых источников
В мессенджере Facebook появятся «секретные чаты» по аналогии с Telegram
В Facebook начали тестировать «секретные чаты» — беседы тет-а-тет с оконечным шифрованием. Об этом сообщает пресс-служба компании.

В «секретных чатах» можно будет выбрать время, через которое сообщение самоуничтожится. Facebook Messenger, как и принадлежащий компании мессенджер WhatsApp, будет использовать протокол Signal от Open Whisper Systems для шифрования сообщений.

По умолчанию в мессенджере Facebook при начале беседы будет всё равно использоваться обычное шифрование с использованием протокола https. «Секретные чаты» будут привязаны к конкретному устройству: для продолжения приватного диалога на другом телефоне или компьютере их придётся начинать заново (история сохраняться не будет).



Пока что функция будет доступна ограниченному количеству пользователей, но их число планируют расширить в течение лета.

«Секретные чаты» Facebook полностью копируют по смыслу и функциональности аналогичную функцию в мессенджере Telegram Павла Дурова, которая была запущена ещё в октябре 2013 года. WhatsApp в апреле ввёл оконечное шифрование всей переписки пользователей, однако это имеет свои ограничения: вся эта переписка привязана к одному смартфону.
Аватар nomid Дмитрий Вовчок / nomid
Главред AOinform

09.07.2016 в 12:06 2617 Интернет
0.0
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.