Финляндия тайно помогала Нидерландам в расследовании по авиакатастрофе MH17

AOinformВ мире 01.10.2016 в 15:279540
Финляндия тайно помогала Нидерландам в расследовании по авиакатастрофе MH17
Иллюстрация / Фото: из открытых источников
Хельсинки провели секретный эксперимент с российским «Буком»
Президент Финляндии Саули Ниинисте заявил, что они скрывали помощь в расследовании катастрофы MH17 в Донецкой области по просьбе Нидерландов, сообщает Yle.

Он отметил, что Нидерланды попросили Финляндию провести эксперименты с ракетной установкой "Бук" российского производства. Эксперимент был проведен осенью 2015 года, осколки ракеты были отправлены в Нидерланды.

По словам Ниинисте, финские власти позже сообщили об этом российской стороне. Он подчеркнул, что передачу результатов эксперимента осложнили торговые договоры, заключенные с Россией при поставке "Буков".

При этом, как отметил президент страны, Финляндия еще не приняла окончательного решения о предоставлении Нидерландам дополнительных данных, о которых они просили: вопрос будет обсуждаться в ходе прямых переговоров с властями Нидерландов.

Ранее председатель комитета по иностранным делам Финляндии Матти Ванханен сообщил, что страна проводила ракетные эксперименты в рамках расследования катастрофы MH17.

Как известно, согласно отчету Международной следственной группы, представленному 28 сентября, малайзийский "Боинг-777" рейсом MH17 17 июля был сбит с поля в районе Первомайского (подкнотрольного пророссийским боевикам) с помощью зенитного комплекса "Бук", завезенного из России. 18 июля "Бук" увезли обратно на территорию РФ.

У следствия есть 100 подозреваемых, однако их имена и гражданство на данный момент раскрывать отказываются.
 
Напомним, что сразу после крушения "Боинга" многие российские СМИ заявили о том, что боевики сбили над Торезом военно-транспортный самолет ВСУ. Однако когда выяснилось, что это был пассажирский "Боинг-777", издания РФ резко поспешили удалить свои предыдущие сообщения.

Далее СМИ распространяли информацию о том, что возле "Боинга" были замечены украинские истребители. А на днях в РФ сами же опровергли эту версию, заявив, что возле лайнера не было замечено никаких сторонних объектов.
Аватар nomid Дмитрий Вовчок / nomid
Главред AOinform

01.10.2016 в 15:27 954 В мире
0.0
Сегодня читают
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.