Финские ученые создали прототип искусственной радужной оболочки (видео)

AOinformНаука 28.06.2017 в 17:5012070
Финские ученые создали прототип искусственной радужной оболочки (видео)
Фото: Tampere University of Technology
В Финляндии представили искусственную радужку
Группа финских ученых создала искусственную радужку, способную открываться и закрываться в ответ на солнечный свет. Исследователи разработали диафрагму с использованием светочувствительного жидкокристаллического эластомера, сообщает Engadget. 

В центре радужки находится отверстие, размер которого регулируют 12 лепестков, реагирующих на свет. В темноте каждый лепесток сгибается и скручивается наружу, оставляя похожее на зрачок отверстие посередине.

"Искусственная радужка выглядит немного похожей на контактную линзу. Ее центр открывается и закрывается в соответствии с количеством света, которое в нее попадает", - сказал член-корреспондент Технологического университета Тампере Арри Приймяги.

Дело в том, что существующие на сегодня искусственные радужки не способны менять размер зрачка, защищая глаза людей от яркого света, таким образом почти лишая человека зрения при недостаточном освещении.

Финские ученые уверены, что у них получится усовершенствовать свое изобретение, поскольку пока в закрытом состоянии их диафрагма пропускает около 10% света.
 
Аватар nomid Дмитрий Вовчок / nomid
Главред AOinform

28.06.2017 в 17:50 1207 Наука
0.0
Сегодня читают
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.