Фотобумага для принтера. Как выбрать?

AOinformСтатьи 19.07.2018 в 13:417720
Фотобумага для принтера. Как выбрать?
Иллюстрация
Множество предложений фотобумаги для принтера вызывает затруднения при выборе
Печать четких фотографий зависит от качества принтера и бумаги. Любая бумага для фотопечати отличается от обычной особой плотностью, многослойной структурой и наличием специального покрытия. Однако множество предложений этого товара вызывает затруднения при выборе. Представляем несколько критериев, по которым легко выбрать фотобумагу для принтера.

Тип принтера для фотопечати

Первое, на что нужно обратить внимание — это тип принтера. Для лазерного устройства потребуется один тип фотобумаги, для струйного — другой. Если загрузить лазерный принтер бумагой для струйного, можно повредить светочувствительные элементы прибора.

Плотность бумаги для печати фотографий

Еще один критерий, по которым различается фотобумага для принтера — это плотность, или толщина. Для создания качественных изображений (графиков или презентаций) выбирается бумага с плотностью от 150 г/м². Для получения четких фотографий требуется бумага плотнее — до 300 г/м².

Если вам сложно сориентироваться в выборе плотности фотобумаги, стоит проконсультироваться со специалистами. Их функцию отлично выполняют консультанты крупных интернет-магазинов. Кроме того, на сайте таких компаний можно подобрать и другие необходимые товары. Например, если вам также требуется бумага для заметок, обычная офисная бумага или канцелярские принадлежности, можно сразу сделать крупный заказ и сэкономить на стоимости этих товаров.
фотобумага

Разрешение для печати

Эта характеристика фотобумаги напрямую зависит от предыдущего параметра — плотности. Она измеряется в точках на дюйм (т/д). Бумага с плотностью 150 г/м² имеет низкое разрешение — порядка 2880 т/д. Фотобумага в 300 г/м² обеспечивает разрешение для печати от 5760 т/д, что позволяет четко пропечатать даже мелкие детали на изображении.

Вид покрытия фотобумаги

Есть три основных разновидности покрытия для фотобумаги — глянцевое, матовое и полуматовое. Наибольшим спросом пользуются матовое и полуматовое покрытие, так как глянец менее устойчив к повреждениям и создает нежелательные блики.

Размер фотобумаги

Диапазон форматов фотобумаги широк — в магазинах можно найти размеры от A10 до A3 и больше. Самым продаваемым форматом фотобумаги считается A4, а также A6, позволяющий печатать фотографии небольшого размера. По стоимости наиболее выгодным считается формат A4, представленный в пачках по 100 листов.
Аватар nomid Дмитрий Вовчок / nomid
Главред AOinform

19.07.2018 в 13:41 772 Статьи
0.0
Сегодня читают
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.