ФСБ хочет получить полный доступ к данным пользователей интернета

AOinformИнтернет 21.10.2013 в 15:0814620
Как пишет «Коммерсантъ», согласован проект приказа Минкомсвязи, в соответствии с которым к 1 июля следующего года все провайдеры будут обязаны установить на свои сети оборудование для записи и хранения интернет-трафика на срок не менее 12 часов. Под контроль попадут телефонные номера, IP-адреса, учётные записи и адреса электронной почты пользователей социальных сетей. Приказ Минкомсвязи, о котором пишет "Коммерсантъ", просто упорядочит уже существующую совместную работу операторов связи и спецслужб, заявила нам официальный представитель ведомства Екатерина Осадчая.

ФСБ уже имеет средства для контроля над гражданами в сети, а обязательная установка специальных устройств провайдерами существенно облегчит эту задачу, считает ведущий аналитик "Мобайл ресёрч групп" Эдуард Муртазин.

Доступ ФСБ к персональным данным интернет-пользователей не нарушит тайну личной жизни, говорит зам.пред думского комитета по безопасности Александр Хинштейн.

Читайте также: Чиновники отклонили петицию об отмене «антипиратского» закона

Доступ ФСБ к персональным данным пользователей интернета противоречит базовым правам человека. В то же время спецслужбы многих стран прибегают к таким мерам, напоминает глава Московской Хельсинкской группы Людмила Алексеева.

Алексеева также напомнила, что спецслужбы России уже давно контролируют всех пользователей интернета.
Аватар nomid Дмитрий Вовчок / nomid
Главред AOinform

21.10.2013 в 15:08 1462 Интернет
0.0
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.