Газпром решил отказаться от достройки "Северного потока"

AOinformЭкономика 28.01.2015 в 20:5711400
"Газпром" сейчас не может ни расширить "Северный поток", ни дотянуть его до Великобритании
Монополист в экспорте природного газа - "Газпром" - отказался от планов расширения газопровода "Северный поток" и продления его до Великобритании, сообщили Reuters два источника в "Газпроме", передает УНИАН.

"Сейчас сложная политическая ситуация, в OPAL нас так и не пустили. Зачем строить еще две ветки? Мы не строим", - сказал один источник.

"Планов расширения Nord Stream и продления его до Великобритании сейчас нет. Не рассматриваем", - подтвердил второй источник.

В 2013 году "Газпром" заявлял о планах расширения "Северного потока" двумя ветками и продлении его до Великобритании. Сейчас газ перекачивается в Европу по двум веткам совокупной мощностью 55 миллиардов кубометров, однако газопровод используется примерно наполовину из-за ограничения доступа "Газпрома" к европейскому газопроводу OPAL.

Во вторник "Газпром" заявил, что подаст первый газ в Турцию по новой магистрали через Черное море в 2016 году.

Другие материалы:
Что ожидать в третьем триместре беременности?
На что обращать внимание при покупке квартиры?
Япония – это одна из самых уникальных и обособленных стран
Сегодня квартиру можно продать и быстро, и дорого


Москва в начале декабря отказалась от строительства трансчерноморского газопровода "Южный поток" в обход Украины, обвинив Евросоюз в "неконструктивной" позиции, и теперь намерена пустить маршрут через Турцию, уже пообещав ей льготные цены на российский газ.
Аватар nomid Дмитрий Вовчок / nomid
Главред AOinform

28.01.2015 в 20:57 1140 Экономика
0.0
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.