Газпром согласился снизить цену на газ для Греции

AOinformЭкономика 01.02.2014 в 21:0518330
Российский "Газпром" и правительство Греции достигли некой принципиальной договоренности о снижении цены на газ для Греции. Об этом сообщается на "Прайм", со ссылкой на неизвестного представителя российской компании.

Подробности этого контракта официально пока не уточнялись. Но, агентство уточнило, что договор уже продлен на 10 лет. Средиземноморская компания DEPA добилась этой скидки в размере 20%, и в случае не соглашения "Газпрома", намеревалась подавать в суд, сообщается агентством Reuters.

Также, СМИ Греции рассказали, что эти условия по скидке на российский газ, обговаривали президент России Владимир Путин и премьер-министр Греции, во время своей встречи 28 января.

Греческая компания DEPA покупает у РФ газ по ранее подписанному контракту, действие которого заканчивается в 2016 году. Компания, за счет поставок российского газа от "Газпрома", удовлетворяет только 60% потребностей в топливе. В агентстве Reuters отметили, что греческая компания платит Газпрому $470 за 1 тыс. метров кубических, в то время как стоимость газа из РФ в ЕС составляет 380 долларов США.

В связи с кризисом средиземноморская страна хотела продать газовую компанию DEPA, а главным претендентом тогда считался российский "Газпром". Однако летом компания отказалась от таком участии в приватизации. А уже в конце декабря страна отложила продажу газовой компании, и по данным СМИ, до 2015 года.
Аватар nomid Дмитрий Вовчок / nomid
Главред AOinform

01.02.2014 в 21:05 1833 Экономика
0.0
Сегодня читают
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.