Газпром вновь рассматривает предоплату за газ для Украины

AOinformЭкономика 03.02.2014 в 14:3015800
Российский концерн  "Газпром" опять рассматривает возможность предоплаты для Украины за газ. Об этом сообщили в газете "Ведомости", со ссылкой на сотрудника компании. По словам сотрудника, возможен и такой вариант, однако решение, пока, не принято. Дмитрий Песков, пресс-секретарь президента России, сказал, что по праву газового контракта, у Газпрома есть такое законное право, но прежде всего им нужно выяснить платежеспособность Украины.

По данному сообщению, "Нефтегаз" обязан заплатить концерну за газ до 7 февраля. Однако, по мнению Пескова, "Нефтегаз" возможно и не оплатит. Сотрудник, который представляет российский концерн, также сообщил, что только по предварительным оценкам, за январь Россия поставила Украине 2,4 млрд куб. м газа, на суму $650 млн. Соответственно, если "Нефтегаз" не оплатит эту сумму в нужные сроки, общая задолженность вырастет до $3,35 млрд.

Напомним, что российский Газпром осенью 2013 года уже рассматривал возможность предоплаты для Украины, после неуплаты очередной суммы и простроченной задолженности за август того же периода.

Читайте также: Газпром согласился снизить цену на газ для Греции

Президент России Владимир Путин, в своем сообщении 28 января, сказал, что власти Украины попросили отсрочку по оплате задолженности за 2013 года, а также и по новым платежам, уже за 2014 года. Президент РФ акцентировал внимание на том, что доходы от данных поставок газа в страну, очень плохо влияют на инвестиционные планы Газпрома, поскольку эти доходы заложены в план.

"Это рабочие моменты контракта и сотрудничества, и мы будем вести диалог с партнерами из Украины", - подчеркнул в то время президент РФ.

Напомним, что в результате переговоров в ноябре прошлого года, российский Газпром снизил цену на газ для Украины, который предназначен для закачки в ПХГ.
Аватар nomid Дмитрий Вовчок / nomid
Главред AOinform

03.02.2014 в 14:30 1580 Экономика
0.0
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.