Генетики обнаружили у каждого четвертого украинца «ген долгожителей»

AOinformНаука 07.09.2017 в 20:259020
Генетики обнаружили у каждого четвертого украинца «ген долгожителей»
Фото: pixabay
Для исследования были использованы результаты ДНК-тестов мужчин и женщин в возрасте от 3 до 80 лет
Украинский стартап нутригенетичних исследований Myhelix доказал, что 24,5% украинцев имеют "ген долгожителей". Речь идет о варианте CC гена IL6. Такая особенность предполагает потенциальное долголетие - жизнь до 90 лет или более старшего возраста, сообщают исследователи из Myhelix.

IL6, или интерлейкин 6 - это белковое соединение, составляющая иммунной системы человека. Этот ген отвечает за воспалительные процессы и повышение температуры. Без интерлейкина 6 организм не смог бы бороться с последствиями ожогов, травм и других повреждений. Но высокая концентрация интерлейкина вредна: она провоцирует аутоиммунные реакции, организм начинает бороться с собственными клетками. С возрастом концентрация интерлейкина 6 в крови возрастает. Именно поэтому IL6 рассматривают как один из маркеров старения.

Концентрация интерлейкина 6 в крови зависит от того, какой именно вариант этого гена унаследовала человек. Существуют три генотипа IL6: GG, CG и CC. У носителей GG наблюдается самая высокая концентрация, у носителей CC - самая низкая.

Именно такой, "хороший" вариант IL6 специалисты Myhelix обнаружили в 24,5% украинцев. Интересно, что у британцев генотип CC встречается реже, в 19% случаев, согласно статистике 1000 Genomes Project Phase 3.

"Для исследования были использованы результаты ДНК-тестов мужчин и женщин в возрасте от 3 до 80 лет. Вариант IL6 CC - это" генетический подарок ", склонность к долголетию. Но важно понимать, что реальная продолжительность жизни примерно на 30% зависит от генов и на 70% - от образа жизни: питания, физических нагрузок, наличия или отсутствия вредных привычек ", - рассказывает Дарья Лосева, генетик, молекулярный биолог и основательница сервиса Myhelix.
Аватар nomid Дмитрий Вовчок / nomid
Главред AOinform

07.09.2017 в 20:25 902 Наука
0.0
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.