Геодезия строительства

AOinformСтатьи 12.01.2017 в 20:3127150
Геодезия строительства
Иллюстрация / Фото: из открытых источников
Геодезические услуги включают в себя разбивочные работы, геодезическое наблюдение, геоподоснову и другие мероприятия
Чтобы здание служило долго, его необходимо правильно спроектировать и качественно построить. Для исполнения этих двух условий выполняется геодезическое сопровождение строительства, включающее в себя определенный набор услуг от специалистов из геодезических компаний, а именно: проведение разбивочных работ, наблюдение за деформацией здания и его мониторинг, создание геоподосновы строительного участка и другие работы.

Разбивочные работы

Геодезические разбивочные работы — основа строительства объектов, при которых происходит перенос основных точек и линий проекта на реальную местность. То есть, прежде чем начать строительство любого здания необходимо привязать его к местности, к сторонам света и учесть другие особенности будущего места строительства. При этом никаких замеров не производится, все основные точки откладываются на местности при помощи планок, с учетом данных указанных в проекте. Геодезические компании, занимающиеся оказанием подобного рода услуг, предлагают проводить геодезическую разбивку при следующих типах работ:
  • При установке фундамента.
  • При строительстве кирпичных сооружений.
  • При геологоразведочных мероприятиях.
  • При рытье котлованов.
  • При работах, выполняемых на площадке возведения гидротехнических сооружений и др.
Разбивочные работы могут выполняться различным инструментом, в том числе нивелиром, тахеометром, теодолитом.

Геодезический мониторинг

Работы по проведению геодезического мониторинга или геодезическое наблюдение необходимо для того, чтобы определять уровень деформации возводимых зданий и в последующем определять степень возможных разрушений.

Наблюдение проводится не только во время возведения зданий, но и после их строительства. Ведь каждое вновь построенное сооружение имеет усадку, в том числе и уже во время эксплуатации. В большинстве случаев эта ситуация контролируемая и усадка не дает каких-то серьезных последствий. Но в некоторых случаях здание получает серьезный крен, поэтому необходимо проведение дополнительных работ для его устранения. Подобных проблем позволяют избежать специалисты, выполняющие геодезические наблюдательные работы.

Геоподоснова

Любая уважающая себя геодезическая организация проводит работы по созданию геоподосновы. Если говорить более простыми словами, геоподоснова земельного участка — это план вашего участка произведенный в масштабе, чаще всего 1:500. Важно уточнить, что она создается в соответствии с уже имеющимися на местности объектами и коммуникациями, а также с учетом особенностей рельефа, насаждений и прочего. Правильно созданная квалифицированными специалистами геоподоснова позволит выбрать оптимальное место для возведения планируемых построек.

Геодезия строительства — сложные услуги, которые должны выполняться специализированными компаниями, имеющими в наличие квалифицированных геодезистов. От их работы будет зависеть удобство и длительность эксплуатации здания, а также безопасность возводимого объекта.

Более подробно можно прочитать на официальном сайте компании tochno-rostov.ru
Аватар nomid Дмитрий Вовчок / nomid
Главред AOinform

12.01.2017 в 20:31 2715 Статьи
4.2 // 6
Сегодня читают
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.