Голландский исследователь заметил секретный американский космолет X-37B

AOinformНаука 23.08.2018 в 10:009080
Голландский исследователь заметил секретный американский космолет X-37B
Фото: Boeing
В нидерландах заметили секретный американский летательный аппарат
В Нидерландах засняли секретный военный самолет США, который быстро маневрировал на низкой околоземной орбите. В голландском городе Лейден исследователь Марко Лангброек ночью смог запечатлеть быстродвижущийся объект, передает Space.com.

Лангброек уверен, что световую вспышку создал именно космолет ВВС США, также известный как Орбитальный тестовый аппарат (ОТV) - X37B.

Объект находился на высоте от 310 до 325 км и не мог быть космическим мусором, поскольку активно маневрировал.



По словам исследователя, летательный аппарат, о котором идет речь, не занесен в общедоступный каталог спутниковых орбит американской сети слежения JSpOC, хотя объекты такой яркости должны быть классифицированы там.

«В принципе, под такое описание подходит только один тип объекта: X-37B. Предыдущие его миссии, которые мы отслеживали, также проводились на очень малых высотах и имели аналогичную яркость», - говорит Лангброек.

Все X37B для пяти OTV производила аэрокосмическая компания Boeing, они были почти 9 метров в длину и 3 метра в высоту. OTV-1 был запущен в апреле 2010-го и провел 224 дня в космосе. Предыдущая четвертая миссия OTV продлилась с мая 2015-го по май 2017-го.

Действующий X37B был запущен в сентябре прошлого года и уже провел на орбите 347 дней.

Официально, роботизированный самолет должен испытывать экспериментальную электронику, специальное оборудование для длительного нахождения в космосе и повторного использования космических аппаратов.

Хотя, из-за того, что руководители миссии не раскрывают всех ее деталей, некоторые эксперты допускают возможность испытания американскими военными секретного оружия.
Аватар nomid Дмитрий Вовчок / nomid
Главред AOinform

23.08.2018 в 10:00 908 Наука
0.0
Сегодня читают
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.