Гонтарева: долларовые аукционы потеряли смысл

AOinformЭкономика 05.02.2015 в 12:5511860
Глава видит смысл только в свободном курсообразовании
Национальный банк Украины (НБУ) признал ежедневные валютные аукционы НБУ для поиска равновесного курса не эффективными и решил отказаться от них. Курс гривны теперь будет формироваться под действием спроса и предложения, однако в рамках административных ограничений. Об этом заявила глава НБУ Валерия Гонтарева, передает Сегодня.

"Мы приняли, что с сегодняшнего дня, и это решение доведено до банков, мы перестаем проводить наши аукционы как потерявшие смысл", – сказала она.

Гонтарева выразила надежду, что Украину ожидают положительные изменения связанные как с реформами, так и "с той огромной международной помощью, которую мы ожидаем". Поэтому, сказала глава НБУ, "нет смысла переходить к каким-то видам другого поиска равновесия, чем просто свободного курсообразования".

Читайте также:
Преимущества работы в Польше
Модные тенденции в сезоне весна-лето 2015
Успешная и прибыльная торговля на рынке Forex
Кроссовер Mazda CX-5 - инновационные технологии и безопасность


Как сообщалось, с сегодняшнего дня, 5 февраля, НБУ прекращает проводить аукционы на межбанке и отменяет свой индикативный курс. Эксперты считают, что это приведет к подорожанию доллара в обменниках до 20-25 грн/долл, но решит проблему дефицита валюты. При этом украинцам не советуют скупать доллары, как только они появятся в кассах банков.

Кроме того, с завтра, 6 февраля, учетная ставка вырастет  с 14% до 19,5%.
Аватар Rafael Rafael
Журналист AOinform

05.02.2015 в 12:55 1186 Экономика
0.0
Сегодня читают
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.