Google настаивает на праве анализировать переписку Gmail

AOinformИнтернет 14.08.2013 в 19:2922130
Google имеет право сканировать и анализировать электронные письма пользователей почтового сервиса Gmail. Об этом говорится в заявлении, направленном Google в калифорнийский окружной суд Сан-Хосе в ответ на судебный иск пользователей Gmail. Документ оказался в распоряжении издания Consumer Watchdog, сообщает ИТАР-ТАСС.

"Если отправитель пишет письмо своему бизнес-партнеру, он не может быть удивлен, если его письмо прочтет помощник получателя, а не сам получатель, — говорится в заявлении Google. — Также и пользователи электронного почтового сервиса не должны удивляться, если их письма обрабатываются в процессе доставки". Таким образом, тайна переписки оказывается очевидно недостижимой, если послание отправляется "через третьи руки", то есть электронную почту.

Читайте также: Власти Украины хотели заполучить данные Google о пользователях

При этом в заявлении подчеркивается, что речь идет о машинной обработке электронных писем, факт которой и не скрывался Google с самого представления почтового сервиса несколько лет назад. Таким образом, претензии истцов, некоторые из которых даже не являются пользователями Gmail, а лишь обмениваются письмами с таковыми, по словам руководства корпорации, являются беспочвенными.

"Google должна сканировать электронные письма, — подчеркивается в заявлении, — в целях обеспечения функционирования других своих сервисов". Например, контекстной рекламы, размещение которой позволяет корпорации сохранять почтовый сервис бесплатным для пользователей. Также сканирование требуется для выявления почтового спама и возможности быстрого поиска писем в пределах почтового ящика.

По информации Google, у сервиса Gmail более 400 млн пользователей.

По материалам: AOinform.com
Аватар nomid Дмитрий Вовчок / nomid
Главред AOinform

14.08.2013 в 19:29 2213 Интернет
0.0
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.