Госдеп США раскритиковал блокировку российских сайтов в Украине

AOinformВ мире 18.05.2017 в 15:439780
Госдеп США раскритиковал блокировку российских сайтов в Украине
Фото: EPA/UPG
В министерстве иностранных дел США заявили, что свобода слова − ключевой элемент здоровой демократии.
Госдеп США после блокировки российских сайтов на Украине призвал Киев защищать национальные интересы без подрыва конституционных принципов, передает издание Голос Америки.

"Нет сомнения, что подконтрольные России СМИ пытаются подорвать западные СМИ с помощью фейковых новостей и фальшивой информации, включая Украину, где Россия использует и другие методы, чтобы подорвать правительство в Киеве. Тем не менее, свобода слова − ключевой элемент здоровой демократии, которая прописана в Конституции Украины" − отметили в Госдепе.

Внешнеполитическое ведомство США призвало украинское правительство "найти пути защитить свои национальные интересы таким образом, чтобы это не подрывало конституционные принципы".

На вопрос о возможной предварительной коммуникации между США и Украиной по поводу введения этого шага, представитель Госдепа ответил, что он не может комментировать "частные дипломатические разговоры относительно этого отдельного вопроса, но мы постоянно вовлечены в дискуссии с правительством Украины о важности поддержки свободы слова ".

Напомним, президент Украины Петр Порошенко подписал указ который, в частности, предусматривает блокирование доступа к российским соцсетям, сайтам Mail.Ru Group и Яндекса, а также к ряду телеканалов. Документ, который предписывает блокирование указанных ресурсов украинскими интернет-провайдерами, вступил в силу 17 мая.
Аватар nomid Дмитрий Вовчок / nomid
Главред AOinform

18.05.2017 в 15:43 978 В мире
0.0
Сегодня читают
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.