Госдолг США впервые превысил 17 триллионов долларов

AOinformВ мире 19.10.2013 в 17:0712880
Государственный долг США в течение одного дня после завершения бюджетного кризиса вырос на 328 миллиардов долларов и впервые превысил 17 триллионов, сообщает Marketwatch со ссылкой на обнародованные министерством финансов США данные.

Очередной потолок госдолга США в 16,7 триллиона долларов, установленный законом, был достигнут еще в мае. Стране грозил технический дефолт по долговым обязательствам, который мог случиться 17 октября. В этом случае США оказались бы ввергнутыми в пучину самого глубокого спада со времен Великой депрессии прошлого века, о чем неоднократно предупреждал американский Минфин.

За день до этого после длительных переговоров между Белым домом и республиканцами, которые выступали против нового увеличения заимствований, президент США Барак Обама все-таки подписал проект бюджета на новый финансовый год, начавшийся 1 октября.

Напомним, что раньше лидеры демократов и республиканцев в сенате готовятся в ближайшее время объявить о достижении бюджетного компромисса, и отмене дефолта в США, к которому готовились центробанки, об этом сообщил CNN.
Аватар nomid Дмитрий Вовчок / nomid
Главред AOinform

19.10.2013 в 17:07 1288 В мире
0.0
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.