Госдума РФ приняла пакет поправок и приравняла блогеров к СМИ

AOinformОбщество 18.04.2014 в 16:5318160
Депутаты Госдумы из «антитеррористического пакета» одобрили поправку, согласно которой блогеры приравниваются к СМИ.
Поправку подготовили Алексей Митрофанов (фракция «Справедливая Россия»), Андрей Луговой и Вадим Деньгин (оба из ЛДПР), передает «Интерфакс».

В документе вводится новая категория пользователей интернета — «блогеры». К ней будут относиться пользователи, интернет-страницы которых посещают не менее трех тысяч человек в сутки. Таким образом, «блогеры» должны будут следить за достоверностью публикуемой информации, указывать возрастные ограничения, соблюдать законодательные требования к СМИ в части противодействия экстремизму, а также выполнять правила предвыборной агитации.
 
Все «блогеры» будут заноситься в специальный реестр Роскомнадзора.

Напомним, в феврале появились сообщения о том, что в Госдуме разрабатывают поправки в законы о СМИ, интернете и в другие законодательные акты. Причем, одной из главных поправок станет изменение порядка контроля за блогосферой - популярных блогеров предлагается приравнять к журналистам. После этого главный редактор радиостанции «Эхо Москвы» Алексей Венедиктов призвал начать общественную дискуссию о том, стоит ли приравнивать популярных блогеров по статусу к журналистам.

Такой шаг, по словам главы Института социально-экономических и политических исследований Дмитрия Бадовского, открыл бы перед активными пользователями Рунета новые возможности и предоставил дополнительные гарантии защиты авторских прав.

Минкомсвязи выступил против регистрации блогеров в качестве СМИ, а вот вице-спикер Государственной думы, руководитель фракции «Единая Россия» Владимир Васильев поддержал предложение.
 
В случае одобрения поправок, они обяжут владельцев персональных сайтов или страниц с ежедневной аудиторией более 3 тыс. посещений соблюдать те же нормы, что и СМИ.

В частности, им будет необходимо проверять достоверность размещаемой информации, выполнять правила предвыборной агитации, не распространять сведений о частной жизни граждан, указывать возрастные ограничения для пользователей. За нарушение установленных требований блогерами предусмотрены штрафы до 300 тыс. рублей.
Аватар nomid Дмитрий Вовчок / nomid
Главред AOinform

18.04.2014 в 16:53 1816 Общество
0.0
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.