Госпогранслужба: В первый день безвизового режима украинцы рванут в Евросоюз

AOinformОбщество 20.05.2017 в 20:227950
Госпогранслужба: В первый день безвизового режима украинцы рванут в Евросоюз
Фото: timenews.in.ua
Пассажиропоток увеличится примерно на 30%, прогнозируют в ведомстве
Государственная пограничная служба Украины готова к вступлению в силу безвизового режима с Евросоюзом и ожидает в первый день его действия увеличения пассажиропотока на 30%.

"Что касается наших прогнозов и ожиданий 11 июня, то мы изучили опыт наших молдавских и грузинских коллег. Он, конечно, разный, ведь у Грузии нет автомобильных пунктов пропуска с ЕС, плюс у наших стран разное количество населения. Но в целом, с учетом возможностей пунктов пропуска и с учетом летнего периода, мы ожидаем, что пассажиропоток в первый день может увеличиться процентов на 30, а в дальнейшем – на 10-15%", – рассказал глава погранведомства Украины Виктор Назаренко.

Он отметил, что на сегодняшний день Госпогранслужба предприняла ряд мер и готова к вступлению в силу безвизового режима.

"Наша служба в целом выполнила весь комплекс задач, которые были определены планом по либерализации визового режима для граждан Украины. Были соответствующие поручения со стороны президента и правительства. Работу мы провели по трем направлениям", – сказал Назаренко.

Первый, по его словам, – это повышение уровня безопасности качества погранконтроля в пунктах пропуска, второй – дальнейшая интеграция Госпогранслужбы в общую систему европейской безопасности, третий – подготовка персонала.

"Мы увеличим смены и наряды, проведем соответствующую работу с нашими смежными службами и коллегами. Кстати, мы выступили с инициативой по поводу того, чтобы европейская пограничная организация FRONTEX с 10 июня делегировала нам своих представителей в пункты пропуска на границе со странами ЕС и на авиационных пунктах пропуска", – подчеркнул глава погранведомства.

Он сообщил, что все пункты пропуска оборудованы средствами биометрического контроля, подключены к базе Интерпола, персонал подготовлен, включая прохождение языковой подготовки.
Аватар nomid Дмитрий Вовчок / nomid
Главред AOinform

20.05.2017 в 20:22 795 Общество
0.0
Сегодня читают
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.