Грамотное освещение в дизайне интерьера

AOinformСтатьи 25.07.2016 в 18:2512130
Грамотное освещение в дизайне интерьера
Иллюстрация / Фото: из открытых источников
С помощью грамотного освещения можно решить важные задачи при дизайне интерьера
Освещение сегодня занимает одну из важнейших позиций в оформлении интерьера. Дизайнеры могут, при грамотном подборе источников света, как подчеркнуть особенности той или иной комнаты, так и зонировать помещение.

Главное, не запутаться среди широкого ассортимента осветительных решений и выбрать именно то, которое необходимо в каждой ситуации в частности. В этом помогут советы ниже.

Что учитывать для создания правильного освещения?

Одним из главных критериев в выборе освещения является назначение комнаты. К примеру, в спальне будет уместным интимное освещение. В некоторых случаях дизайнеры ограничиваются парой бра, исключая источники основного света, создавая теми самым необходимую интимную обстановку.

Для освещения гостиной подойдут самые необычные решения, поскольку гостиная — это то место, где собирается много народа, и просто необходимо создать некую изюминку в оформлении интерьера. Оригинальные дизайнерские и современные люстры в Херсоне или другом городе, можно подобрать в сети, далее обратиться к продавцу интернет-магазина для приобретения и доставки осветительного прибора. Таким образом, за короткий промежуток времени, вы сможете пересмотреть сотни вариантов люстры для своего индивидуального интерьера, без утомительных поездок по магазинам в городе.

Для ванной комнаты, помимо грамотного освещения, следует выбирать особые светильники. Такое требование объясняется наличием частых перепадов температур и испарения, а при неправильном световом решении может пострадать как дизайн помещения, так и произойти различного рода технические неприятности.

Вторым критерием при выборе грамотного освещения является общий стиль комнаты. К примеру, в винтажном или готическом стиле будут неуместны современные натяжные потолки, поскольку в таких стилях приветствуется более сдержанное освещение. А вот в стиле Хай Тек или Модерн будет очень удачным решением наличие своеобразных потолков и осветительных приборов. Также торшеры и бра стоит подбирать таким образом, чтобы они грамотно вписались в интерьер комнаты. Ведь даже такие, казалось бы, мелочи, могут повлиять на общее восприятие интерьера.
Немаловажным критерием будет установка необходимого типа проводки. Ведь если в доме есть животные и маленькие дети, то открытая проводка будет по меньшей мере небезопасной. Сегодня существует множество дизайнерских решений, в том числе и относительно скрытой проводки. Открытый тип будет более уместен на дачных участках, где, при необходимости, можно будет быстро перенести технику из помещения в помещение.

При помощи грамотного освещения можно создать уникальный интерьер однокомнатной квартиры, сэкономив пространство и разделив его световым решением на несколько зон. Помимо светового решения можно применить дизайнерские приемы, такие, как наличие подиумов или разделительных перегородок в виде барных стоек или декоративных колонн. При помощи света можно сделать акцент на какой-либо основной детали интерьера, будь то камин или аквариум.

Никогда не утратит актуальности естественное освещение, поэтому в выборе окон также стоит быть предельно внимательными. Необходимо обеспечить как можно больше естественного света, разумеется, в гостиных с подходящим для этого стилем, например, классическим или минимализмом. Окна можно выбрать самых разных размеров, а для любителей экспериментов можно попробовать поиграть с освещением при помощи витражей.
Аватар nomid Дмитрий Вовчок / nomid
Главред AOinform

25.07.2016 в 18:25 1213 Статьи
0.0
Сегодня читают
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.