«Грани.Ru» обжаловали в суде блокировку своего сайта Роскомнадзором

AOinformОбщество 14.03.2014 в 18:3514830
"Грани" и их хостинг-провайдер до сих пор не получили от Роскомнадзора указания на материалы, которые могут содержать незаконные призывы.
Интернет-издание "Грани.Ру" в пятницу направило в Таганский райсуд Москвы иск к Роскомнадзору в связи с блокировкой сайта. Накануне "Грани" были заблокированы российским хостинг-провайдером по требованию Роскомнадзора и Генпрокуратуры за "призывы к противоправной деятельности и участию в массовых мероприятиях, проводимых с нарушением установленного порядка". Одновременно в реестр запрещенных сайтов на тех же основаниях внесли Каспаров.Ру и EJ.Ru.

"Грани" требуют признать решения и действия надзорных ведомств незаконными и обязать их устранить препятствия в обеспечении свободы массовой информации. Интересы "Граней" представляет правовой аналитик ассоциации "Агора" Дамир Гайнутдинов.

"Грани" и их хостинг-провайдер до сих пор не получили от Роскомнадзора указания на конкретные материалы, которые, по мнению прокуроров, содержат незаконные призывы. Между тем закон обязывает надзорный орган указать страницы сайта, позволяющие идентифицировать "противоправную" информацию.

Читайте также: В «черный список» Роскомнадзора только за год работы внесено 14 тыс ресурсов (видео)

В иске отмечается, что ограничение доступа к сайту СМИ фактически означает временное прекращение деятельности, что согласно статье 16 закона "О средствах массовой информации" возможно исключительно по решению учредителя либо постановлением суда.

В четверг ряд российских интернет-провайдеров заблокировал доступ к сайтам Грани.Ру, Каспаров.Ру и EJ.Ru. Роскомнадзор разъяснил что эти сайты внесены в реестр запрещенной информации по требованию Генпрокуратуры.

Генпрокуратура распорядилась также заблокировать доступ к блогу Алексея Навального на платформе ЖЖ. "Функционирование данной интернет-страницы нарушает положения судебного решения об избрании меры пресечения гражданину, в отношении которого возбуждено уголовное дело", - говорится в сообщении Роскомнадзора.

Читайте также: Facebook попал в "черный список" сайтов за рекламу

В реестр запрещенных сайтов был внесен также блог Навального на сайте "Эха Москвы". После того как "Эхо" и Livejournal закрыли российским пользователям доступ к блогу Навального, эти сайты были удалены из реестра запрещенной информации. "Грани", Каспаров.Ру и EJ.Ru остаются в реестре на неопределенный срок, сообщил "Эху Москвы" пресс-секретарь Роскомнадзора Вадим Ампелонский. Тем не менее в четверг вечером некоторые провайдеры начали отключать сайт "Эхо Москвы".

"Эхо Москвы" направит в Генпрокуратуру и Роскомнадзор запрос, в котором попросит разъяснить, какие конкретно высказывания Алексея Навального носят экстремистский характер, чтобы остальные материалы, не носящие экстремистский характер, были доступны для пользователя, - говорится в заявлении главного редактора радиостанции Алексея Венедиктова. - Юридическая служба "Эха Москвы" и акционеры подготовят материалы для направления в суды о незаконном отключении сайта "Эха Москвы" некоторыми провайдерами при нарушении требования федерального законодательства и Генпрокуратуры".
Аватар nomid Дмитрий Вовчок / nomid
Главред AOinform

14.03.2014 в 18:35 1483 Общество
0.0
Сегодня читают
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.