Греция обвинила РФ в неуважении к стране после высказываний Захаровой

AOinformВ мире 19.07.2018 в 19:006740
Греция обвинила РФ в неуважении к стране после высказываний Захаровой
Фото: mid.ru
Мария Захарова заявила о давлении "третьих стран" на Грецию
Министерство иностранных дел Греции заявило, что Россия не уважает страну и не понимает ценностей греческой политики. Соответствующий комментарий греческого МИД появился после высказываний пресс-секретаря МИД России Марии Захаровой о высылке российских дипломатов из Греции, сообщает DW.

"Заявление пресс-секретаря МИД России является характерным примером неуважения к третьей стране и непонимания современного мира, в котором государства, несмотря на их размеры, могут проводить независимую, многоплановую и демократичную внешнюю политику", - отметили в греческом внешнеполитическом ведомстве.

Речь идет о высказывании Марии Захаровой на брифинге 18 июля, в котором она заявила, что на Афины оказывалось "сильнейшее давление британских и американских партнеров" в вопросе высылки дипломатов и угрозах ответа со стороны России.

В МИД Греции подчеркнули, что "свидетельства, на основании которых действовала Греция, были своевременно предоставлены российским властям".

"Афины стремились с самого начала воспринимать действия этих людей как не имеющие отношения к официальной российской внешней политике. Однако своим сегодняшним заявлением представитель российского МИД соглашается с ними", - добавили в МИД Греции.

13 июля Греция решила выслать двух российских дипломатов и запретить въезд еще двоим из-за их вмешательства во внутренние дела страны. В свою очередь Министерство иностранных дел РФ пригрозило "зеркальными мерами".

Позже в Афинах заявили, что несмотря на хорошие отношения с РФ, не намерены терпеть российское вмешательство, угрожающее национальной безопасности страны.
Аватар nomid Дмитрий Вовчок / nomid
Главред AOinform

19.07.2018 в 19:00 674 В мире
0.0
Сегодня читают
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.