Гройсман рассказал о планах идентификации с помощью телефона

AOinformЭкономика 20.07.2017 в 10:0510570
Гройсман рассказал о планах идентификации с помощью телефона
Иллюстрация: AppleInsider.ru
Технология электронной идентификации Mobile ID будет внедрена в Украине до конца года
Внедрение мобильными операторами технологии электронной идентификации Mobile ID может произойти до конца 2017 года. Об этом сообщил премьер-министр Украины Владимир Гройсман, передает агентство Интерфакс-Украина.

"Я думаю, что в этом году мы расширим возможности мобильной идентификации Mobile ID. Мы работаем над этим вопросом. Я думаю, что в этом году мы выйдем на соответствующие решения", - сказал он.

Ранее Гройсман призывал всех мобильных операторов к созданию идентичной системы, которая будет одинаково понятно функционировать по отношению к пользователю, а также подчеркивал готовность правительства обеспечить правовую поддержку - сформировать пакет необходимых законодательных инициатив для реализации вопроса мобильной идентификации.

С помощью технологии Mobile ID пользователи мобильной связи смогут ставить электронные подписи к документам, осуществлять оплату услуг, получать доступ к защищенным электронным документам с помощью своего мобильного телефона.

Mobile ID предусматривает построение инфраструктуры взаимодействия между сетями мобильных операторов, центрами сертификации ключей и различными порталами электронного взаимодействия с гражданами путём предоставления в пользование владельцам мобильных телефонов специальных SIM-карт со встроенными алгоритмами идентификации. Начиная с 2000 года, подобные сервисы внедрены в большинстве стран ЕС, а также в Молдове, Азербайджане, Литве, Латвии, Эстонии и Казахстане.
Аватар nomid Дмитрий Вовчок / nomid
Главред AOinform

20.07.2017 в 10:05 1057 Экономика
0.0
Сегодня читают
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.