Гватемала решила перенести свое посольство в Израиле в Иерусалим

AOinformВ мире 25.12.2017 в 15:038550
Гватемала решила перенести свое посольство в Израиле в Иерусалим
Иллюстрация / Фото: из открытых источников
Статус Иерусалима является одним из самых острых вопросов в арабо-израильских отношениях
Президент Гватемалы Джимми Моралес заявил, что он решил последовать примеру США и перенести посольство страны в Израиле в Иерусалим.

"Сегодня я говорил с премьер-министром Израиля Биньямином Нетаньяху… Одной из важных тем стало возвращение посольства Гватемалы в Иерусалим. Сообщаю, что я дал поручение министру иностранных дел начать соответствующие действия, чтобы так и было", - написал Моралес на своей странице в Facebook.

Напомним, 6 декабря президент США Дональд Трамп официально признал Иерусалимстолицей Израиля и распорядился перенести американское посольство.

В ответ страны Организации Исламского сотрудничества заявили о признании Палестинского государства со столицей в Восточном Иерусалиме.

Статус Иерусалима является одним из самых острых вопросов в арабо-израильских отношениях. Палестинские власти намерены сделать Восточный Иерусалим столицей своего будущего государства.

21 декабря Генассамблея ООН на экстренном заседании приняла резолюцию против признания Иерусалима столицей Израиля. За резолюцию проголосовали 128 стран-членов ООН. Девять стран высказались против этого решения. Еще 35 стран воздержались от голосования.

В то же время, США будут игнорировать резолюцию Генассамблеи ООН и все равно перенесут свое посольство в Израиле в Иерусалим.
Аватар nomid Дмитрий Вовчок / nomid
Главред AOinform

25.12.2017 в 15:03 855 В мире
0.0
Сегодня читают
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.