HP тайно собирала данные пользователей ПК

AOinformIT 30.11.2017 в 18:089720
HP тайно собирала данные пользователей ПК
Иллюстрация / Фото: из открытых источников
ПО активно нагружает систему и самостоятельно запускает и останавливает многочисленные приложения.
На компьютеры HP устанавливается утилита, которая используется для сбора данных пользователей. Программное обеспечение под названием HP Touchpoint Analytics Service впервые было обнаружено 15 ноября, пишет Engadget.

Согласно официальному описанию, это программное обеспечение "содержит инструменты, необходимые для обеспечения безопасности ваших устройств". Тем не менее, на форумах пользователи техники HP начали жаловаться на ее работу. Судя жалобам на сайте службы поддержки HP, указанное ПО активно нагружает систему и самостоятельно запускает и останавливает многочисленные приложения.

В настоящее время неясно, поставлялось ли данное ПО в комплекте с последними официальными обновлениями Windows, либо обновлениями безопасности, или же оно было загружено программой HP Support Assistant. Вскоре после жалоб сама компания HP также прокомментировала ситуацию.

"HP Touchpoint Analytics - это сервис, который мы предлагаем с 2014 года в составе помощника поддержки HP. Он анонимно собирает диагностическую информацию об аппаратной производительности. Никакие данные не передаются HP, пока не будет предоставлено прямое разрешение". Клиенты могут отказаться или удалить службу в любое время. Недавно HP Touchpoint Analytics была обновлена и изменений в настройках конфиденциальности не было", - подчеркнули разработчики.

Интересно, что ранее компания Lenovo получила штраф в размере 3,5 миллиона долларов за предварительную установку рекламного ПО на ноутбуки без согласия пользователя. Возможно, подобная судьба ждет и HP, отмечает Engadget.
Аватар nomid Дмитрий Вовчок / nomid
Главред AOinform

30.11.2017 в 18:08 972 IT
0.0
Сегодня читают
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.