Иерусалимский патриарх поддержал Константинополь в споре с РПЦ — СМИ

AOinformВ мире 24.10.2018 в 17:046800
Иерусалимский патриарх поддержал Константинополь в споре с РПЦ — СМИ
Фото: EPA/UPG
Обращение с просьбой о миро для иерусалимской церкви Варфоломею передал экзарх Антонин Нектариос.
Патриарх Иерусалимский Феофил III поддержал Вселенский патриархат в его противостоянии с РПЦ в вопросе автокефалии Украинской церкви, пишет Оrthodoxia.info  

Феофил ІІІ обратился к Вселенскому патриарху Варфоломею с просьбой о предоставлении Святого миро, что по мнению издания свидетельствует о поддержке Фанара и православного единства под эгидой Константинополя.

Соответствующее обращение с просьбой о миро для иерусалимской церкви Варфоломею передал экзарх Антонин Нектариос.

"Прошли те времена, когда патриархи Востока вынуждены были из-за трудностей, путешествовать по всем концам мира для того чтобы просить помощь для своих церквей и таким образом были вынуждены быть уступчивыми", - сказал экзарх.

Иерусалимский экзарх назвал Святое миро высшим связующим звеном между православными церквями и акцентировал внимание на нерушимости связей между Константинополем и Иерусалимом.

Добавим, что с точки зрения Константинопольского патриархата право совершать мироварение принадлежит исключительно Фанару  в сослужении  с представителями Поместных православных церквей. С точки зрения Русской православной церкви, исключительной прерогативой автокефальной церкви является право самостоятельно совершать мироварение.

Ранее в РПЦ заявили, что  в случае поддержки Иерусалимским патриархатом автокефалии Украинской церкви, Московский патриархат разорвет все отношения и с Иерусалимом и прекратит все служения в Храме Гроба Господня. 
Аватар nomid Дмитрий Вовчок / nomid
Главред AOinform

24.10.2018 в 17:04 680 В мире
0.0
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.